Здравствуйте! Ситуация у меня такая. Долго не могла закончить отношения с бывшим мужем, встречались даже после развода. Но после очередных разочарований в нём, решила начать жизнь с чистого листа, - вопрос №4996410

познакомилась с мужчиной, быстро закрутился роман, но так как он моряк, через пару недель встреч, он ушёл в море на 5 месяцев. Не сказала бы, что влюбилась, но почувствовала себя как за каменной стеной. Он никогда не был женат в свои 39, детей у него не было. Пришёл с моря, съездили отдохнули и вскоре у меня очень сильно заболела мама, попала в больницу и через короткое время она умерла. Все это время мужчина помогал мне и морально и материально, хоть и встречались мы всего ничего, учитывая его рейс. Через пару месяцев после рейса, я забеременела. А за пару дней до этого мы с ним поссорились из-за его ревности. Оказалось, что его друг решил проверить меня на верность и записал на диктофон наш с ним разговор, в нем мы обсуждали мое состояние( после смерти мамы) как надо отвлекаться и предложил поехать на море, я посмеялась, сказав ему что поедем как-нибудь все компанией и всё на этом.Моему мужчине не понравилось в этом разговоре больше всего, что я посмела смеяться и обсуждать с ним что-либо. Высказал мне, какая я неверная и заблокировал везде. Когда узнала о беременности, обрадовалась, так как очень мечтала о втором ребёнке и понимала, что это в каком-то плане и подарок от мамы( зачатие и смерть мамы совпадали) нашла единственную соц.сеть, где была не заблокирована своим мужчиной и сообщила ему о беременности. На что он написал: приезжай -поговорим, если это не шутка. В общем, ребёнку он обрадовался, но сказал, что жить со мной он не будет, но будет помогать. Оказалось, за это короткое время, он сошёлся со своей бывшей девушкой. Я была настроена сделать аборт, но понимала, что мне нужен этот малыш, иначе я сойду с ума после смерти мамы, да и вообще я мечтала о ребёнке ( а мне было на тот момент 37 лет) Мужчина настаивал оставить ребёнка, сказал что есть чувства, но не может простить предательство. Какое? Я не поняла. Начал вести себя более менее, заботился… но был как собака на сене…Дальше начался какой-то ад. Я приезжала к нему и обнаруживала периодически женские вещи: трусы на батарее, косметику, одежду. Устраивала истерику, он меня успокаивал, вещи исчезали, а потом снова появлялись. Поставила ультиматум: либо он прекращает всякое общение с бывшей и начинаем серьёзные отношения, либо аборт. Хочу ещё отметить, что мужчина этот-очень тихий, отмалчивающийся, прячущий голову в песок страус. Понять его ответ невозможно, добиться какого-то ответа тем более ещё та задача. В общем, когда я поняла, с кем связалась- было поздно. И выбила из колеи ситуация с мамой и ее смерть. Ситуация на данный момент: сыночку уже три годика, мужчина конечно же не женился, даже жить вместе не предложил, все это время ездили в гости друг к другу. Год назад я психанула и потребовала купить жильё для меня и ребёнка, раз он мне не обеспечил стабильности. А я жила с малышом в квартире от бывшего мужа вместе со взрослым 20летним сыном, с проходными комнатами. Квартиру он нам купил, сейчас покупаем мебель и скоро переезжаем. Но на душе у меня очень скверно. Очень я зла на себя, что не разглядела тогда, с кем связалась, с заядлым холостяком, который просто искал повод расстаться, нашёл повод(смешной), обвинил чуть ли не в измене, лишил ребёнка нормальной семьи, полной… Я готова была не смотря ни на что создать семью, даже простила ему ту бабу из прошлого, терпела всю беременность его выходки… Сейчас у меня такая ненависть к нему, не знаю как себя держать в руках, когда он приезжает. Сейчас пришёл с рейса, не предложил даже поехать вместе к нему, провести время вместе с ребёнком, хотя говорит, что очень любит малыша. Ребёнок начинает привыкать к нему, плачет, спрашивает про него, а он может два, три дня, неделю не приезжать. Мне жаль психику ребёнка.Не знаю права я или нет, но я не хочу чтобы у ребёнка был воскресный папа. Лучше сейчас оборвать всё, тем более папа не сильно рвётся к малышу. Есть и хорошо, нет и ладно. Разве это нормально, столько не видеть ребенка(6 месяцев рейс был) и даже не пригласить нас домой, не побыть с семьей? Что-то наверное у него идёт из семьи. Он до сих пор не познакомил меня со своей семьёй. Мы знакомы конечно, но очень отдалённо и чисто случайно. Его отец равнодушен к внуку, да и сын не общается толком с отцом. Мать у него умерла от инсульта, 5 лет лежала дома парализованная, так он( мой мужчина) к ней не приезжал толком. У меня начинаются очень сильные депрессии, они меня очень пугают, я не знаю, как выдержать его присутствие, а оно будет, тк он помогает нам. У меня есть мужчина, который ждал и ждёт давно меня, спокойно относится к ребёнку и готов быть рядом. Но я не знаю, как это все будет выглядеть, как теперь приглашать в эту квартиру другого мужчину, а с другой стороны, я ничего не должна отцу ребенка, ведь он бежит от ответственности, откупается от нас. Я понимаю, что нужно было на корню рвать с ним, понимаю, что требовала от мужчины того, на что он не способен, но я пыталась как могла сохранить семью ребёнку, все в жизни бывает, иногда мужчины меняются ради ребёнка, но это был не мой случай. Спасибо всем, кто откликнется и поможет советом и психологической помощью. Она мне очень сейчас нужна. Нужен совет, как повысить свою самооценку, полюбить себя, наполнить себя, найти достойного мужчину…готова работать над собой…если конечно есть здесь настоящие специалисты!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вы дублируете вопрос — почему? Вас чем-то не устраивают ответы экспертов? Работа над собой — это процесс терапии и здесь Вам смогут подсказать примерный путь, но прорабатывать это предстоит Вам с психологом.
Добрый день, анонимка!
Спасибо, что рассказываете все подробно и честно, не приукрашая историю.
Давайте попробуем проанализировать ее с разных сторон.

Вот вы пишите "… лишил ребёнка нормальной семьи.." — нельзя лишить ребенка того, чего у него никогда не было.
Точно так же можно сказать, что «вы лишили младшего сына полной семьи, потому что выбрали не того мужчину, не были достаточно умны, чтобы предохраняться или достаточно хитры, чтобы женить его на себе».
Вы позволили собой манипулировать, вы слишком доверчивы, слишком наивны..
Вы решили родить ребенка, зная, что его отец не хочет жить с вами  («сказал, что жить со мной он не будет, но будет помогать.»), зная, что у него другая женщина.
Вы игнорировали факты, шантажировали беременностью..
Зачем?
Этот мужчина ничего вам не должен. Он должен только ребенку.
То есть, ответственность за неполную семью не только на нем, но и на вас тоже. Возможно, даже в большей степени на вас.

Есть ощущение, что ваша ненависть — это перенос эмоций.
Вопрос — каких.
Вы злитесь на себя, себя не можете простить себе ошибки? Есть желание себя ненавидеть, но это трудно и бесперспективно?
Или что-то совсем иное..

Посмотрите на ситуацию объективно. Переборите свой страх и на минутку допустите, что вы — не жертва.
Мужчина ничего вам не обещал. Он вас поддерживал, как мог, помогал. Вам было хорошо вместе. Вы вступили с ним в отношения добровольно. Да, он не сказал, что не готов к браку. А вы спрашивали? Напрямую осуждали свои планы на будущее?
Из рассказа выходит, что нет. Вы увидели в мужчине приятные для себя черты и сами решили, что он будет хорош во всем (настроен серьезно, подходит для брака).
Вы забеременели — это ответственность обоих партнеров Решение оставить ребенка и о нем заботиться  — тоже.
Причем, мужчина обещал заботиться именно о ребенке, а не о вас (маме). То есть, делать это на расстоянии. С правом иметь свою личную жизнь и отношения с другими женщинами.
Вы его не услышали.
Вы были полны идеей построить семью во что бы то ни стало (даже с помощью шантажа и манипуляций)
Не получилось.
Идея стать семьей мужчину не впечатлила.
Ультиматум: либо у нас серьезные отношения, либо я ребенка убью — мягко говоря, странный. Его можно перефразировать по-другому: мне нужен этот ребенок только в том случае, если я нужна тебе. Без тебя мне ребенок не нужен. Не равнозначный обмен.
Вы давлением пытались построить семью.
Под давлением никогда ничего хорошего не выходит.

У вас были огромные ожидания по поводу этого кавалера.
Откуда они взялись? Чем вызваны?
Почему вы не услышали настрой человека не жениться на вас? Или не восприняли это серьезно?
В итоге, вы именно к этому и пришли.

Семьи не получилось, но от ребенка мужчина не отказался и свои обещания о нем заботиться не забыл.
Купить квартиру согласится не каждый, у него нет перед вами и сыном такого долга. Есть долг каждый месяц оказывать материальную помощь. И все.
Вы бы хотели больше… Но ваши желания и фантазии — только ваше.
Они далеки от реальности, это нужно признать.
Мужчина может уделять ребенку толику времени, часть финансов. Но он не должен и не обязан приглашать вас с ребенком в гости («не предложил даже поехать вместе к немую»). Откуда в вашей голове такие идеи?
Складывается впечатление, что вы создали в своей голове какой-то сценарий (как взаимодействие должно выглядеть), ни с кем его не согласовали, никому о нем не сказали. Но ждете его воплощения от других...
С какой стати?
Прежде чем создавать сценарии в голове (кто к кому приходит, кто кого зовет в гости, кто с кем живет и как) нужно узнать мнение второй половины. С ним обсудить. Ведь, у этой второй половины могут быть и свои сценарии, он ждет от вас большего спокойствия, рационализма. понимания. И что самое главное — мужчина имеет право поступать по-своему, а не воплощать в реальность ваши идеи.

"… понимаю, что требовала от мужчины того, на что он не способен" — вы и сейчас продолжаете это делать. Увы.
 "… я пыталась как могла сохранить семью ребёнку" — вы игнорировали прямые посылы мужчины о том, что семья ему не нужна. Вы действовали наперекор желанию кавалера. Ребенку не нужна семья, где папа живет с мамой через силу, не любя ее, не хотя этого… будучи жертвой ее манипуляций. Ребенку от этого было бы плохо. В такой семье ребенок бы счастливым не стал.
Вы заботитесь о ребенке не совсем «здоровым способом», исходя из каких-то собственных травм и тревог. Опять же, исходя из своих фантазий. Не совсем понимая все возможные последствия своих поступков.

"… все в жизни бывает, иногда мужчины меняются ради ребёнка" — бывает так, что мужчины меняются… Но так редко, что надеяться на это не стоит. Притом, что мужчины меняются без помощи женщины, и точно не с помощью таких манипуляций, которые устроили вы.

Вы имеете то, что имеете и это нужно принять.
" У меня есть мужчина, который ждал и ждёт давно меня, спокойно относится к ребёнку и готов быть рядом" — это прекрасно. Ничто и никто не мешает вам стоить отношения с этим мужчиной. Только ваши собственные фантазии снова мешают вам.

Теперь про другую сторону ваших эмоций
«Мне жаль психику ребёнка» — так действует материнский инстинкт.
Что-то в малыше вас пугает (его самочувствие, эмоции, желания). Вы смотрите на него, видите его переживания, его слезы… И не знаете, как их остановить, как утешить… как вам, маме помочь своему ребенку.
Полагаю, что в этот момент вы чувствуете себя слабой, беспомощной и беззащитной одновременно.
И начинаете искать опору. Ищите того, кто мог бы все исправить и вам помочь.
Отец ребенка? Безусловно, вы направляете свой гнев на него.
Вот он, взрослый, сильный мужчина, может дать ребенку спокойствие, счастье, внимание… Может утешить его, сделать так, чтобы не было грустно… Может то, чего не можете вы...
И вы ненавидите бывшего кавалера потому, что он не удовлетворяет потребности ребенка здесь и сейчас. Потому, что вы вынуждены наблюдать переживания сына.
И вы понимаете, что на этого моряка у вас влияния нет… И чувствуете себя беззащитной и беспомощной еще больше. И злитесь на этого моряка за то, что такая ситуация, в принципе, создана.
Ситуация, с которой вы — взрослая женщина — не умеете справляться. Вы растерялись. Вам не хватает ресурсов. Вы в этой ситуации не эффективны. Вы, а не он.
Но если бы вы — мать — могли сынишку утешить, сделать счастливым, избавить от грусти… наверное, ненависти бы было меньше.

В итоге мы упираемся в ваше чувство беспомощности перед эмоциями ребенка… И перед обстоятельствами.
Беспомощность, которая трансформируется в злость.

Начните с собственных детских травм
Что с вашим внутренним ребенком не так? Как часто в детстве он был несчастен?
Не столько страдания вашего сына вас задевают, сколько страдания собственного внутреннего ребенка. Он травмирован. Вы повторно травмируетесь, глядя на «обделенного» малыша.
Вы воспринимаете его и свои эмоции как одно целое,  болезненно, с гиперзначением И, соответственно, взращиваете в себе гиперненависть ко всему вокруг.

Начните работать с психологом над своими детскими травмами, и депрессии станет меньше. И самооценка поднимется. И жизнь как-то наладится сама по себе.
Здравствуйте.
Возможно, что выбранный Вами мужчина предпочитает вести свободный образ жизни и в этот период не склонен к семейным отношениям. Не исключено, что это связано с особенностями его психики, детскими психотравмами, учитывая его трудную ситуацию в родительской семье. Обратите внимание на то хорошее, что в нём есть, и что он смог привнести в Вашу жизнь. Продолжайте с ним общение по ребёнку как родители в позитивной и подкрепляющей манере. Ребёнок может скучать по папе, но его отношение к происходящему во многом отражает Ваши опасения и переживания. Через спокойное и компромиссное принятие ситуации наладится и состояние малыша. Принимайте помощь, посильную заботу и участие, договаривайтесь. Вместо обид, претензий и упрёков применяйте вежливые просьбы и предложения. Хотите устроить свою личную жизнь? Сейчас Вас могут сдерживать моральные ограничения, надежды, уместно поработать над своими убеждениями, чтобы реалистично смотреть на происходящее и действовать согласно своим потребностям и желаниям.
Здравствуйте.
Вам нужно жить дальше, воспитывать дитя и строить свою жизнь.
Жизнь продолжается.
Он конечно обязан содержать и помогать Вам с ребенком.
Для встреч с ребенком можно огранизовывать нейтральную территорию.
Не волнуйтесь! Повода нет!
Сил Вам и терпения!