"взятка" - Краснодарский край - вопрос №499649

Здравствуйте, я занимаю должность инженера в коммерческой организации. с одним клиентом была словесная договоренность о выполнении работ, которую организация выполнила. беда в том, что когда клиент принес деньги, я не оформил никаких бумаг, собирался сдать деньги в кассу на следующий день т.к. рабочий день уже закончился, через три минуты после того, как он ушел ко мне в кабинет вошли следователии обвинили получении средств в корыстных целях. купюры были помечены. под психологической паникой я подписал явку с повинной, о которой теперь жалею. как быть и что мне светит. Сумма 8000 рублей

Ответы

 УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом,
иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной
организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного
имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной сумме взятки.