Здравствуйте! Мне 18 лет. Студент, живу с семьей. У меня есть псих. проблемы, которые вызывают напряжение(проблемы с коммуникацией, страхи, неуверенность в себе и прочее). Проблема в самом - вопрос №5004655

напряжении, оно не даёт мне комфортно жить и что более важно — развиваться. Меня всегда где-то хватает на неделю потом, я прихожу к мысли «так больше быть не может, это невозможно, что-то надо с этим сделать) и все по кругу(так абсолютно всегда). От напряжения я избавляюсь играми и порно + бью своих котов, получаю от этого удовольствие (но причина здесь в другом, что это аморально, именно поэтому я это и делаю, страдают пусть все). + Каждый день оскорбляю членов семьи(мать, дедушка, бабушка). Думаю проблема именно в напряжении (шаблонные советы вроде спорт и переключения эмоций, я знаю, но почему-то не делаю(я имею ввиду, что советы что-то делать такое- не очень)). Но по какой-то причине ничего не меняется и я постоянный гость псих. форума + боль ещё чувствую от того, что теоретически (по мнению психологов) я могу это изменить и с этим „можно работать“ Но практически ничего не меняется и не будет, я же для этого почти ничего и не делаю, виноват то я выходит или как(это капец как меня волнует, кто виноват в моих проблема и в том, что они не решаются) Я бы хотел чувствовать спокойствие, а не кучу страхов.Расслабленность, а не напряжение. Работа с психологом невозможна. Суть: мои переживания не дают мне 1.жить 2развиваться Чтобы я не пробовал и у кого бы советов не спрашивал (через 7-14 дней я непрерывно прихожу к тому, что не могу с этим жить) + Если посмотреть со стороны на себя то мне кажется, что я превратился в нытика, который всего боится, постоянно тревожится и ничего не переносит
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если вы частый гость на психологических форумах, значит что-то увлекает вас. Слышал историю про гитариста и наркомана, который также походе был в постоянном раздражении, но увлекся йогой по одной единственной книге. С помощью йоги он изменился, бросил наркотики, и даже специально бродяжничал и голодал. Потом нашел учителя и многого достиг, но потом опять сорвался, вернулся к наркотикам, почти попал в тюрьму, а потом нашел свою гармонию в душе. Но остался без детей и семьи.
Подобные истории есть и в религии.
Вывод для перемен в жизни таких раздраженных людей, кроме занятий типа спортом, нужен учитель, который будет лично вдохновлять и окружение, которое помогает этому и живет одной идеей.

Предположу, что основной источник вашего напряжения — это не совсем любимая и интересная вам учеба. И пока вы учитесь без интереса так и будет продолжаться, т.к. учеба у студента — это основное потребитель вашего времени и внимания.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.Вам мешает от всего этого избавится, самое главное убеждение.Это то, что работа с психологом невозможна.Вам надо пройти личностную психотерапию и вместо тревоги и раздражения вы получите состояние спокойствия и принятия.
И это не просто разговор с психологом, а работа с вашим бессознательным.Для этого есть специальные техники.Все можно сделать онлайн.У меня это так.Одна проблемма-один сеанс.

приветствую
хочу решить проблему но работа с психологом невозможна? вот и ловушка. у вашего положения есть вторичная выгода и пока вы не увидите её, ничего не изменится
Здравствуйте, Артем.
    «Работа с психологом невозможна», а самостоятельно Вы не будете работать («я же для этого почти ничего и не делаю»). И что тогда? Нужно либо менять установку о «невозможности работы с психологом», либо работать самостоятельно. Ну и третий вариант — ничего не менять.