На какой поступок решиться? С гражданским мужем знакомы уже 3 года, полгода назад переехала за 3 тыс км от дома. Знала, что есть квартира, но стеснялась спросить, чья она. В августе жили - вопрос №5009002

замечательно, вдвоём. В сентябре уехала на сессию домой, там же узнала, что беременна, вернулась — и поняла что ближайшее время будем жить вчетвером- гр. муж, его мать, бабушка и я с ребёнком в животе. Это полный кошмар. Даже не знаю, с чего начать… Его мать пьёт, сильно и много. Месяц запой, месяц трезвая. Она ненавидит мужа и меня заодно, а как выпьет, начинает оскорблять и желать смерти, муж не терпит и завязывается ссора. Даже свою собственную мать (86 лет) твaрью и крысой называет и не краснеет… Бабуля добрая, но бойкая, отвечает тем же, но ничего с ней поделать не может. И психушкой, и полицией угрожала, без толку. Бабушке приходится уходить к сестре мужа, потому что не выдерживает, и тогда я с ней наедине в квартире, не могу ни в туалет выйти, ни приготовить еду для мужа. Когда его мать трезвая, крики чуть реже, характер такой, скандальный и истеричный, все ей должны и все ненормальные при этом.Прошу мужа переехать, снять комнату. Говорю, тебе самому не нравится здесь жить, но его аргумент один — «я всю жизнь снимал квартиры, и не хочу отдавать чужому дядьке всю зарплату». И ласково говорила, и умоляла, и истерики устраивала. Он говорит, хватит уже так себя вести, как малолетка (хотя мне всего 20, у нас разница 17 лет), даёт понять что я его достала с просьбами. Сказала, что рожать в чужом доме не буду, уеду домой — «значит ты нашла себе кого-то, поэтому хочешь меня предать и бросить, я такое не прощаю». Через месяц начинается сессия, купила билеты домой. Если не приеду обратно, буду для мужа предателем, не могу его бросить, очень люблю. К тому же малыш останется без отца, это неправильно. А на родителей спихивать своего ребёнка я не собираюсь. И вот передо мной выбор: остаться с мужем и терпеть этот ужас, или решиться и снимать первое время комнату самой. Родителям ничего не рассказывала, они думают, что у нас все в порядке, но если буду снимать, придётся просить у них взаймы деньги, чтобы хватало на еду и детские вещи, но мне честно говоря стыдно просить, и начнутся вопросы. Либо брать кредит, чтобы не занимать у родителей. Нужен совет, как поступить правильно? Не хочу портить отношения с мужем, и напрягать родителей.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
   Никто не решит за Вас, «на какой поступок решится». В любом случае, сейчас стоит сконцентрировать свое внимание на материнстве, а не разрешении конфликтов, в создании которых Вы не участвовали. Да, желательно жить отдельно. Поэтому Вам нужно учиться конструктивному общению. Умению аргументировать свои доводы, находить компромиссы. А как иначе-то? Куда Вы без этих навыков в жизни?
    Например, ситуация с мужем:  И ласково говорила, и умоляла, и истерики устраивала. Он говорит, хватит уже так себя вести, как малолетка — действительно, Вы сейчас занимаете «детскую» позицию и Вам необходимо научиться выстраивать зрелые отношения (занимая в них «Взрослую» позицию). Умолять, психовать — это все делают дети. А взрослые — находят компромисс (кстати, «убегать» — тоже не совсем зрелая реакция).
    «я всю жизнь снимал квартиры, и не хочу отдавать чужому дядьке всю зарплату» — разве мое благополучие, здоровье НАШЕГО ребенка не стоят того, чтобы «заплатить чужому дядьке»? Разве ребенку полезно жить в такой атмосфере? Перенимать деструктивные модели поведения? Хорошо, ты не хочешь «платить чужому дядьке». Скажи, как муж, как мужчина, что ты готов предпринять, уже сейчас, для обеспечения семье комфортных условий проживания?
    «Если не приеду обратно, буду для мужа предателем» — а его поведение по отношению к Вашим просьбам не является предательством?
    «не могу его бросить, очень люблю» — «Не могу» или «боюсь» (остаться одна, беременная)?
    «Сказала, что рожать в чужом доме не буду, уеду домой — «значит ты нашла себе кого-то, поэтому хочешь меня предать и бросить, я такое не прощаю». И что означают на практике его слова? Он манипулирует и угрожает, чтобы заставить Вас быть с ним и исполнять его прихоти? Отношения строят двое. И при построении (в гармоничной паре) — учитываются мнения обоих партнеров. Думаете он изменится?
    „К тому же малыш останется без отца, это неправильно“ — а разве правильно, когда у малыша такой пример отношения отца к матери? Правильно видеть пьяную морду перед собой? Подвергать ребенка тому, что он будет перенимать деструктивные модели поведения? А еще, правильно ли ссылаться на малыша, находясь в позиции „жертвы“? Ведь потом, не осознавая того, Вы будете винить ребенка за то, что из-за него Вы потеряли свою жизнь (буквально: я ради тебя...! А ты...!).
    „Нужен совет, как поступить правильно?“ — правильно то, что удобно Вам и полезно ребенку.
     Я бы рекомендовал пообщаться с психологом, чтобы разобраться в себе и принять решение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Выход один, жить отдельно! В таких условиях это не жизнь.Всего доброго Вам!