Здравствуйте ,никогда не думала.,что это проблема .Если меня учили думать о других больше ,чем о себе самом .Когда во 2 классе я купила конфету,и у меня стали просить поделиться ,то я раздала всем - вопрос №5009202

, а себе ничего не оставила.И так во многих вещах.Толькл недавно я стала думать, что хочу я сама, что мне комфортно, других тоже должно волновать, что я хочу и тд.Стала отделять людей, не искать со всеми компромисс.Если те люди не думали обо мне, то почему я думала о них и всегда помогала.Я этого не понимаю.Я всегда вовлекаюсь в чужие проблемы, пытаюсь их решить, каждый человек считает, что я должна ему что -то.Заботиться о нем в первую очередь, чем о себе.Многие просто пользуются этим, включая бывшего парня, который постоянно давил на жалость и выпрашивал деньги.И этот человек без благодарности к этому относился, просто, что должна и тд.И так многие, зачем внушать ребёнку, что большой кусок отдай другим, а крошку оставь себе, с этой идеологией тяжело в мире жить.
Вопрос задан анонимно
22.12.22
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   «И так многие, зачем внушать ребёнку, что большой кусок отдай другим, а крошку оставь себе, с этой идеологией тяжело в мире жить» — соглашусь с Вами. Но Вас воспитали так (со склонностью выстраивать невротические отношения, где Ваша роль может меняться от «жертвы» до «спасителя» и «тирана»). И, вероятно, раз уж обратились к нам, Вы хотели бы это как-то исправить, верно понимаю?
22.12.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
22.12.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте! Да, соглашусь с Вами, что многие внушения, в том числе и о большом куске другому и крошку себе- очень разрушительны, но нужно осознать лишь то, что родители и те, кто внушал эти ложные ценности, скорее всего и сами не только верили в это, но и жили так, и им тоже кто- то также, как и они Вам, внушили и они, опять же, как и Вы, поверили в это!
Но теперь Вы осознали всю ложность этих усвоенных Вами деструктивных ценностей и внушений и можете изменить их, осознать, что Вы никому ничего не должны и внимательно к себе прислушиваться, чтобы осознать- из какого чувства Вы хотите что то сделать или отдать другим — если  из чувства долга, или «так нехорошо», из вины, страха быть отверженным или страх обвинения и др., и потом чувствуете какой то дискомфорт, если «не оценили», не «ответили» и др., то не стоит это делать, это из состояния ущербности, нехватки, а вот если просто  потому, что есть желание поделиться или помочь просто так и Вам это радость доставляет, то это прекрасно, значит, Вы обрели свою целостность, достаточность!
22.12.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вас научили быть жертвой и жертвовать собой, словно, за это будет награда, но так ли это? нет, Вы будете встречаться только с тем, что Вами будут пользоваться.

Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

22.12.22
Добрый вечер!
Сейчас Вы можете решать самостоятельно, что Вам нужно, а что не нужно, что приемлемо для Вас, а что точно нет. В детстве Вы были вынуждены делать так, как Вам говорили, но сейчас у Вас своё мнение, свой взгляд, который может отличаться от большинства. Начните уже сейчас радовать себя, позволять себе покупать вещи.
Попробуйте следующее: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
22.12.22

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store