Ребенок и Я - вопрос №501078

Здравствуйте. В прошлом у меня уже были два момента, которые позволили пошатнуться психике, а именно спокойно воспринимать некоторые вещи. Последний пройденный жизненный этап мне дается очень тяжело. Здесь попробую объяснить, у меня был гражданский брак, который закончился рождением ребенка и бегством папаши за 2мес. до родов. Всю беременность он доводил меня до слез, и ни разу не пожалел, не обнял,вынудил пойти на работу на 3-м месс. Так сложилось, что я работала по суточно и до самых родов. А на 6-м месс., делала ремонт, дышала пылью и грязью, помощи не было, а он только сбегал, что-бы я сама передвигала мебель. Было очень тяжело, я много плакала, были угрозы, но, к счастью, вопреки всему ребенок родился здоровым. Роды были с осложнениями и мне не было чем заплатить, отношение было соответствующее, по скотски. Он заявил, что это не его ребенок. Было непередаваемо больно, как будто оборвалось все внутри, хотелось исчезнуть из этого мира. Первый год жизни ребенка был как в аду, крики сутками, я падала на колени, молила чуточку тишины и хотябы 1-2 сна, стоя, сидя, все-равно. Помню момент, кода, я его купала, вдруг резкая боль,  сцепив зубы, что-бы не уронить донесла до кроватки. Случилось чудо, он уснул почти сразу и я упала на кровать, но подняться уже не смогла, швы разошлись в 2-х местах, пошла кровь и гной. Это невозможно описать, страшно было даже дышать, но еще страшнее было возвращаться в больницу, где помощи нельзя было никогда дождаться. Возникали страшные мысли, как я могу позаботиться о ребенке, если даже о себе не могу, даже если бы у меня в руках был телефон, все-равно дверь открыть было некому.

Сейчас ребенку почти 2года. Он растет со сложным характером, дерется, кусается, все бьет, истерит если что-то не по его падает напол и бьется головой о пол и все- также не спит ночью(и днем также.) Очень сложно справлятся со всем одной, иногда просто опускаются руки. Также во мне до сих пор живет обида на биологического отца ребенка и в поиске справедливости я подала на суд. Не думала, что он так опустится, что-бы нагло врать в суде, слушала и не верила своим ушам, а в голове все не укладывалось, как так и за что он меня, а ребенка за что так ненавидит? Но судья ему не поверил, и вот ждем результатов экспертизы. А мне очень страшно, вдруг он исполнит свои угрозы. Вся на нервах, сны снятся кошмарные. Но иногда снится, что мы с ним снова вместе, но я его ненавижу и видеть не хочу и не при каких обстоятельствах не допущу подобного.

Я понимаю, что в нестабильной психике ребенка есть моя вина, но я не знаю как разобраться во всем. Словно робот делаю всю нужную работу, а в душе буря. Успокоительные только притупляют остроту, но не заживляют рану. И даже время не понижает боль обиды.

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя по отношению к ребенку, что делать что-бы она вела себя менее агрессивно. И как мне справится со своими внутренними конфликтами?

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лина.

Самое главное, что вы не упали, а остались здравомыслящей и любящей мамой, хоть и с пошатнувшийся психикой.Все у вас получиться, а папаша получит по заслугам, этого судьба не простит.И помните, угрожает, тот кто сам боится, вырастите красавицу-умницу и в вашей жизни все еще будет.Запишитесь на консультацию, это того стоит.Научитесь управлять своими эмоциями и ваша доченька будет спокойна. Хотите поговорить, прошу в чат.Помогу, дети моя основная специфика.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вы правы, в неустойчивой психике ребенка есть ваше влияние. Но это не ваша вина, потому что так сложились обстоятельства для вас, не лучшим образом. Главное, что вы еще живете, воспитываете ребенка и ищите ответы на вопросы.
Чтобы разобраться во всем, нужно время и, как это не банально звучит, желание. Ведь почему-то вы притянули к себе именно такого мужчину, который не лучшим образом поступил с вами и ребенком. Всегда есть какие-либо сценарии, которые передаются из поколения в поколение, какие-то установки, какие-то страхи и сомнения. И в одиночку бороться с ними сложно, а порой даже не возможно. Выбирайте эксперта, записывайтесь на консультацию и начинайте работать со своей жизнью, чтобы изменить ее к лучшему.

Лина, то, что Вы избавились от такого «папаши» — можно даже считать удачей. Гораздо хуже было бы, если, при всех его особенностях, он продолжал с вами жить… А если удастся добиться в суде справедливости, и, тем более, хорошо. В этом его выступлении тоже есть определённый положительный момент — Вы увидели его истинное лицо, и теперь у Вас уж точно нет в отношении него  иллюзий. Опять же, гораздо хуже, когда подобные иллюзии развеиваются после многих лет совместной жизни; потому что, в таком случае, теряется ещё драгоценное время жизни. А здесь вот — всё стало с ним ясно достаточно быстро.  То, что он Вам иногда снится, это естественно. Сны отражают ожидания, то есть, скорее желаемое; и ожидали Вы, понятно, от этого мужчины совсем другого. Но есть и другие мужчины; и у Вас ещё всё впереди...

В нестабильной психике ребёнка непосредственно Вашей вины нет; дело в том, что ребёнок буквально — впитывает в себя всё происходящее вокруг. А то, что у Вас так получилось с семьёй, или — не было достаточно средств, чтобы заплатить работникам роддома за более «человеческое отношение» -  так может произойти с каждым. Решать проблемы, конечно, нужно. Но для ребёнка главное — это любовь мамы. Это самое первое, что она чувствует. Будьте с ней рядом — столько, сколько возможно, любите, заботьтесь, меняйте Вашу жизнь к лучшему; и всё постепенно нормализуется.

Доброго вам дня, Лина!

Вы достойно встречаете трудности и находите возможность, чтобы найти выход. Вы большая молодец, что обратились на сайт за помощью, и обязательно стправитесь с нынешней ситуацией. Вам только нужно верить в себя и в свои силы. Помните, что все испытания даются нам по силам нашим и ещё для того, чтобы мы чему-то учились в этой жизни.

Не стоит бояться угроз вашего бывшего мужа. Страх только лишает вас покоя и сил, а они нужны и вам и вашей дочурке. Обязательно воспользуйтесь консультациями эксперта, чтобы с наименьшими потерями достигнуть максимальных результатов.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Это для нас очень важно.

Лина, для того, чтобы психика ребенка стабилизировалась, вам нужно проработать чувство обиды на своего «гражданского мужа» (на самом деле под обидой скрывается ваш гнев). Свои чувства надо предъявлять тому человеку, который их вызвал. Сейчас вы переносите разрушительные чувства на ребенка, потому он такой беспокойный. Рекомендую обратиться на очную консультацию!

Добрый день. Лина, отвечаю на ваши вопросы.

Первый вопрос. " как мне вести себя по отношению к ребенку, что делать что-бы она вела себя менее агрессивно"?

Срочно менять модель поведения с ребенком. Для этого вы должны определить требования к ребенку, проявить выдержку и твердость в воспитании и оценке его поступков.

Помните. Ребенка уже нашел действенные средства управления вами. И это нужно, пока не поздно, убрать. То есть, как говорят в народе «не обращать внимание» на  его «дерется, кусается, все бьет, истерит если что-то не по его падает напол и бьется головой о пол...» Это сделать трудно, но нужно сделать. Например. начнет истерит, биться об пол, молча уходите из комнаты в ванну или на кухню, включите музыку и начните заниматься своими делами. Уговаривать и жалеть ребенка в такие моменты не стоит.  Есть много педагогических приемов, помогающих родителяй преодолеть возрастные «выкрутасы» детей. Вам это поможет еще и потому, что ваш ребенок начал вхождение в очередной возрастной кризис, кризис 3-х лет.

Для собственного спокойствия покажите ребенка детскому психологу/невропатологу.

А снятия у ребенка агрессии, вместе с ним попинайте и побейте подушку, порисуйте ладошками и полепите из обычного теста))

Второй вопрос. "как мне справится со своими внутренними конфликтами?". Ваши внутренние конфликты, это ваши противоречия между вашими ожиданиями и имеющейся реальностью. Как минимум, становитесь уверенной в себе женщиной, учитесь мыслить позитивно, разбудите в себе чувство юмора  и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Лина. Сейчас Вы можете несколько спокойней вздохнуть, после всего того, что Вы пережили, такая «счестливая» семейная жизнь. Главное, что это позади, оно в прошлом. А Вы — достойны лучшего.

Что касается угроз мужа, очень сомневаюсь, что он сможет повлиять на результаты экспертизы назначеной судом. Ну а правда за Вами.

Поведение ребенка — она еще растет и развивается, это только начало. И когда Вы отпустите все обиды на супруга, восстановите моральное и душевное состояние, окружите дочку теплом и позитивной атмосферой, и ее поведение начнет меняться.

Итак: отпустите мужа из Ваших мыслей и сознания, обиды и страх. Правда на Вашей стороне, а значит суд разберется. Восстановите душевное равновесие, без оглядки назад, возьмите оттуда только опыт, как Вы в дальнейшем уж точно не поступите и чего не допустите. Начинайте выстраивать позитивный диалог с ребенком и в целом атмосферу в доме. И уже скоро Вы начнете вновь замечать те краски жизни, которые сейчас потускнели.

С ув. Александр.

На вопрос, как вам себя вести по отношению к ребенку, чтобы она вела себя менее агрессивно ответ один — убрать из головы этот вопрос. Вы его себе задаёте слишком рано. Пока вы на ступеньке ниже. И эта ступенька называется — что я чувствую к своему ребёнку и что у меня там за внутренние конфликты. Так что ваш второй вопрос, на самом деле, первый.
А ваши внутренние конфликты — это те чувства, которые вы подавляете. По отношению не только к ребёнку, но и к себе. И тут надо разбираться, причём не одной, а со специалистом. Вы слабы, изматываете себе и лишь глубже уходить внутрь, закрываетесь в том числе от ребёнка.