Самарская область

На работе в 2018 году со мной был заключен договор как с внешним совместителем. С 2019 года я увольняюсь с основного места работы, но договор не переделывать, тк мне было предложено сделать это через - вопрос №5014219

увольнение, что меня не устроило. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 х лет. Хочу прервать отпуск и выйти на работу. Скажите могу ли я сразу после выхода на работу написать заявление на заключение доп соглашения, что бы эта работа (как совместителя) была для меня основной? Может ли работодатель мне отказать?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! Можете, т.к. совместительство допускается при наличии другого места работы в качестве основного. Согласно ст.60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Так что работодатель при отсутствии основного места работы отказать Вам не вправе.