Здравствуйте,мой вопрос к гинекологу. мне 30. Мой вес 69кг при росте 178см. Сходила на УЗИ малого таза для проверки. На 18день цикла эндометрий 13,3. Заключение врача по узи: гиперплазия матки и - вопрос №5015682

эндометрия. Диффузные изменения в миометрии. Признаки ВРВ малого таза. Выписала пить Линдинет 30 с первого дня цикла. Менструации не обильны,5-6 дней. Цикл 28-30дней. Скажите пожалуйста действительно ли нужны кок? Также прочитала что их противопоказано при варикозном расширении вен. А по заключению в малом тазу оно присутствует. Какой лечение посоветуете Вы? Есть ли альтернатива приему КОК?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Гиперплазии эндометрии у Вас нет.Толшина эндометрия подходит на 18й день цикла. Мне непонятно, с какой целью вам прописаны таблетки. Если у вас нет симптомов и вы не хотите использовать противозачаточные таблетки, вам не нужно принимать таблетки. Варикоз тазовых вен является случайной находкой и не требует лечения, если нет симптомов. Можете приложит снимки узи исследования если есть.

Здравствуйте, Анна!

По этому узи у вас нет гиперплазии эндометрия.

КОК для лечения принимать не надо.
Если только с целью контрацепции. Но для этого можно выбрать контрацептивы другой фармакологической формы. Например, ВМС, вагинальное кольцо и пр.

Варикоз вен органов малого таза  не является противопоказанием  для приема оральной контрацепции.

Рекомендую  сделать контрольное узи матки и придатков у другого узиолога СТРОГО на 3-5 день цикла.