Усыновление ребенка из детдома - вопрос №502111

Здравствуйте. Моей дочке 6,5 лет, ходит в первый класс. С ней в классе учатся 2 детей из детского дома — это такой экспериментальный проект, мальчик и девочка. Я в разводе с папой дочки, и состою в гражданском браке вот уже 3 года. И я и муж работаем на себя, он оформлен предпринимателем. Несколько лет назад задумывалась об усыновлении, но в то время была неопределенность в личной жизни, так что далеко в этом не ушла. Сейчас жизнь успокоилась и наладилась, и когда я узнала что с дочкой учатся детки из детдома приняла это близко к сердцу. Интересуюсь у нее как у них дела, девчушка лет 7, такая спокойная, и мальчишка — разбойник. Вот и задумалась я опять об усыновлении/удочерении. Да и дочка очень просит сестричку/братика, правда она рассчитывает на маленького малыша из маминого животика, но в декрет я не могу позволить себе пойти, не те обстоятельства. У моего мужа есть ребенок от первого брака, ему 5 лет, он к нему регулярно ездит и помогает, но его сын к нам, к сожалению и по понятным причинам, приезжает нечасто. Муж сказал что и сам думал об усыновлении, но переживает как мы с этим справимся, и что будет очень тяжело для всех нас. Даже не столько финансово, сколько морально и психологически. А я переживаю, что дочка растет одна (я была младшим ребенком из 3), и еще очень хочется чем-то помочь деткам, подарить семейное тепло еще кому-нибудь. Представляю, как росли бы 2 девочки вместе. Честно говоря, задумывалась больше об опеке, потому что усыновление требует гораздо большего оформления, но меня в данном случае больше интересует не официальная сторона вопроса, сначала надо бы разобраться в себе, как понять — готовы ли мы? Чего нам ожидать, если мы начнем это?

Ответы

Здравствуйте Леся. Это действительно очень серьезный и ответственный шаг, при решении которого следует определить, на сколько Вы с гражданским супругом готовы к этому. Если у Вас сейчас есть определенные сомнения — лучше не торопится. Прежде и Вам и дочери нужно морально и психологически настроится, дабы в последствии ни Ваш ребенок, ни усыновленные детки не пережили еще одно потрясение в жизни. Им их и без того хватает. Но оптимальным был бы вариант Вам вместе с супругом выбрать эксперта и проработав, устранить все сомнения, либо вскрыть причины (если таковые имеются) которые могут препятствовать (морально). Обращайтесь.

С ув. Александр.

ДОброй ночи. Дело хорошее, но трудное. Обратите внимание на родственников ребенка (родители, братья, сестры). Они могут создавать проблемы. И еще, в каком возрасте попали в ДД. Часто туда попадают уже сформировавшиеся личности, причем из асоциальных семей. С такими сладить очень трудно и чаще таких детей возвращают в ДД. Биологические родители также могут впоследствии создать трудности усыновителям, к этому надо быть готовыми. С маленьким ребенком — те же проблемы, что и со своим. Так что справитесь.

Поговорите с персоналом ДД — директором, психологом, что они посоветуют. Если побываете в ДД, то у Вас решимости явно прибавится. Там как правило вовсе не страшно, даже наоборот, очень уютно и по-семейному. Совсем не так, как показывают СМИ. И дети, особенно маленькие, ждут. Зайдите внутрь и поймете, готовы ли.

Когда у человека чего то в избытке накопилось, то он испытывает потребность это кому то дать(в этом секрет вашей готовности быть мамой)Думаю вашей любви хватит на всех деток… и не важно родные они или усыновленные… вы мама по самой своей природе и наверняка справитесь со всеми трудностями, которые вас ожидают.С ув Елена