Здравствуйте. У моего мужчины кризис или депрессия, похоже я его довела, ссорами. Как нужно вести себя что бы помочь ему выйти из этого состояния. Свои ошибки я уже поняла. - вопрос №5032606

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Сейчас многие до сих пор используют в своей повседневной жизни такие слова как кризис или депрессия, не совсем четко ориентируясь с сути терминологии. Депрессия — это диагноз (психическое расстройство, которое устанавливают на основании анамнеза, жалоб самого пациента и специальных тестов), который ставит специалист. Кризисы тоже бывают различного характера (возрастные кризисы, семейные, кризисы отношений, морально-этические и другие).
Из Вашего сообщения видится, что у Вас происходят изменения в Ваших отношениях с мужчиной, по причине ссор и конфликтов. И в первую очередь, это идет со стороны Вашего мужчины: замкнутость, обиды, отстранённость, изменившиеся реакции, проявления, общение или что-то иное.
Посоветовать как ему помочь в данном случае не представляется возможным, потому что, чтобы помочь человеку преодолеть или справиться с ситуацией — необходим непосредственный прямой контакт с ним.
То, что Вы понимаете свои ошибки (возможно и признаете) — первый шаг навстречу. Необходимо понять истинную причину и подсознательную вторичную выгоду Вашего прошлого поведения или поступков, для того, чтобы их в дальнейшем не использовать, если они идут во вред Вам и Вашим отношениям. Чтобы не было автоматических повторов, сценарного прохождения, которые свойственны большинству из нас. В таком вопросе может быть очень полезна личная терапия, так как все нюансы и подробности каких-либо проявлений не известны. И начинать ее лучше с себя, потому что, как Вы сами описываете: «похоже я его довела». Поняв себя и разобрав свои эмоции, чувства и поступки, Вы поменяете не только свое состояние и реакции, но и дадите возможность себе иначе реагировать и строить отношения и взаимодействие с близкими Вам людьми и окружающими в целом.
Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации и стабилизации отношений
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Хорошо, что осознали свои ошибки.
Посоветуйте мужчине самостоятельно обратиться к психологу или к врачу-психотерапевту. Депрессия — серьезное заболевание и без медикаментов не обойтись.
Проявляйте понимание мужчины, поддержите его.
Вместе с тем поддержка не должна быть слишком навязчивой. Все в меру.
Удачи!
Здравствуйте.
Попробуйте объяснить своему мужчине что надо обратиться к доктору психотерапевту на приём, для оценки состояния и понимания требуется ему медикаментозная терапия или нет.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Во-первых, «кризис», «депрессия» — абстрактные слова, которые могут обозначать всё что угодно. В  обывательском, житейском значении они могут означать одно, а в значении кризисного психолога и психиатра — абсолютно другое. Например, люди могут называть чувство грусти или тоски депрессией, но это чувство ею не является. Психиатр же описывает депрессию в её исконном профессиональном смысле как психическое расстройство.
Во-вторых, бросается в глаза как вы написали «я его довела ссорами». С этим можно поспорить, потому что не всегда один человек является источником страданий другого. Зачастую другой, пострадавший, может «довести себя» сам. Или быть манипулятором, обвиняя другого в том, что его довели. Или иметь от этого скрытую выгоду («пусть она почувствует вину и позаботится обо мне»)
Далее, вы будто проводите логическую связку «я буду вести себя лучше — следовательно он выйдет из этого состояния». Предположение, что другому человеку станет лучше, если я изменюсь, часто бывает ошибочным.
Много непонятного в вашем сообщении. Я бы сначала исследовал, «довели» ли вы его на самом деле и как вы выстраиваете с ним контакт, что такое с ним происходит. Я бы спросил вас, например, в чём был ваш (только ваш) вклад в то, что мужчина впал в «кризис» и «депрессию». И, если ваш вклад всё-таки есть и он существенный, мне было бы интересно узнать, что вы можете сделать для своего мужчины, чтобы он вышел из этого состояния. Но чтобы при этом вы не обделили себя, ведь депрессия близкого может быть весьма заразительной
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    «Свои ошибки я уже поняла» — значит ли, что Вы изменились? Овладели навыками бесконфликтного общения? Научились находить компромиссы? Решили свои психологические проблемы, из-за которых Вы устраиваете ссоры?
Здравствуйте, дело в том, что Вы не можете вывести его из этого состояния, то, что можете Вы — это проанализировать себя и свои действия, чтобы понять, как Вы можете со своей стороны не усугублять ситуацию дальше!
Здравствуйте, сядьте и поговорите с ним, ведь речь никто не отменял ( спокойно, без ссор и скандалов), что вас не устраивает друг в друге, что бы каждый хотел поменять в поведении