Не могу определиться с выбором профессии и приоритетов в жизни. - вопрос №503501

Здравствуйте! Меня зовут Павел, мне 23 года. Недавно отслужил в армии, есть высшее образование по специальности «Инженер по теплогазоснабжению». До армии работал 2-3 месяца по специальности, в частной фирме. Платили для начинающего средненько, работал на износ. В-общем, работа не совсем понравилась, хоть и начал осваиваться, но слишком много ответственности, трудоемкости возлагается на 1 человека. Да и вообще, меня давно терзаетвопрос правильно ли я сделал, выбрав техническое направление. Ведь с детства я «технарем» как таковым и не был, меня не интересовала техника, знать как все устроено, сложные расчеты, графики, чертежи и т.д. Единственный критерий, которым я руководствовался при поступлении в вуз — это востребованность «технарей» и престижность. И в школе, и в вузе с точными науками я справлялся лишь благодаря усердию, усидчивости, «зазубриванию» как говорится, а с гуманитарными, причем любыми, всегда без особых проблем, с легкостью и интересом. Пример: чертить никогда не умел, только с огромным трудом и затратой нерв и времени, а вот рисовать да, в детстве ходил в худ.школу, постоянно хвалили, но забрсил это дело на полпути. С детства нравятся география, история, путешествия и все, что с ними связано (вплоть до политики и экономики, хоть и чуть-чуть). Даже сейчас смотрю документальные фильмы на эти темы, чисто для интереса. Если бы мог изучить всё досканально, мог бы преуспеть в этом деле, я это чувствую. А вот, что касаемо главного — вопроса выбора. Если идти по технической специальности, то рисуется такая возможная картина: буду работать средним специалистом, средних возможностей, среднего заработка, т.к. кроме усидчивости и усердия, особых талантов в этой сфере у меня нет. Куда идти по теме географии, например, и вообще, других гумантиарных наук, я себе не представляю, разве что преподавателем, что не соответствует моим требованиям. Есть еще одно очень привлекательное направление — это бизнес, предпринимательская деятельность. Опыта в этой сфере нет, но она привлекает меня тем, что работешь не на кого-то, а на себя, прибыль, успешность, перспективы — всё зависит от тебя. С нуля в нашем городе начать дело очень трудно, но у меня есть отец — владелец магазина, можно вести совместный бизнес или разделить его путем расширения магазина. Но меня волнует то, что приобрев уже готовый бизнес, без опыта работы, не зная его изнутри и даже азов его ведения можно запросто «прогореть». И к тому же, слыть «папенькиным сынком» также не хочется. Можно совместить бизнес со своей специальностью, т.е. создать маленькую фирму в этой отрасли (строительство, если брать в общем), но знаний и умений, скорее всего, не хватит. А теперь рассмотрим плюсы и минусы этих трех возможных направлений моего будущего: Работа по специальности — плюсы: высшее образование имеется, возможность найти работу со средней зарплатой, а дальше будет выше, хоть и не намного; минусы: нет особых талантов, перспектив особых не вижу (напр-р, стать ген.директором или начальником), свободного времени и времени на личную жизнь практически не остается, даже по мере карьерного роста (судя по моим личным наблюдениям), нет особого интереса к специальности. Работа по любимой для себя теме (география, история, страны и всё, что с ними связано и т.д.) — плюсы: повышенный интерес, легкость усвоения и перевариваемость, получение удовольствия; минусы: нет соответствующих для меня профессий (чтоб заработка хватало для достойной жизни). Работа в бизнесе: плюсы — работаешь на себя и всё зависит только от себя, возможны большие доходы и много свободного времени в будущем, есть возможность получить бизнес в наследство (хоть в этом есть и свои минусы); минусы — можно остаться ни с чем, не знаю как начать дело с «нуля», если начну этим заниматься, то нет пути обратно (по специальности идти будет уже поздно, срок действия диплома истечет). Основные требования к работе: высокий доход, чтоб можно было о нехватке денег не думать; стабильность; наличие свободного времени; возможность получения удовольствия от работы. Основная мечта: путешествовать по разным странам мира, как можно больше и чаще. Извините, за такую длину сообщения, но я пытался как можно яснее Вам изложить всю суть моей проблемы в выборе профессии (хоть и получилсь весьма размыто и хаотично). Пожалуйста, пусть и не конкретно, но попытайтесь указать по какому направлению мне идти, направьте меня в нужное русло. Заранее благодарен за развернутый ответ и полезные советы! :)

Ответы

Здравствуйте, Павел. Хорошую профориентацию дает соционика. Определив свой тип, человек узнает свои сильные и слабые строны. Профессию выбирать желательно, используя свои сильные качества. Тогда работать легче и сильнее интерес к работе. Подробно об этом можно прочитать по следующей ссылке: http://www.socionics.ru/

Доброе утро. Паша, мне кажется вам стоит открыть свое «Бюро путешествий»)) Осваивать новые знания по новой профессии вы сможете как по дистационной, так и заочной форме обучения)))Или найти многое по новой профессии в инете.

И еще. И для того, чтоб собсвенный бизнес  не прогорел — нужен грамотный бизнес -план. Вам помочь его разработать?

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена