Как научить родителей называть меня новым именем? Здравствуйте меня зовут Диана. Я сменила имя 20 лет назад. Мое мне очень не нравилось прям готова была сквозь землю провалится когда меня им - вопрос №5036992

называли. Поменяла имя на Диана. Я его просто обожаю, мне прям бальзам на душу когда его слышу. Но вот мама ну и родственники никак не могут меня называть по новому. Я уже и просила и доказывала что мне так больше нравится но все равно ни в какую. Когда называют меня старым именем так прям как буд то в сердце стреляют не могу терпеть это имя. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана, Вы сталкиваетесь с тем, что не можете отвечать за других людей и получается, что Вы поменяли имя, НО, не можете поменять отношение к себе, отвержение и пренебрежение Вашими чувствами и потребностями скорее всего продолжается… Что можете сделать Вы? это проводить границы — не доказывать им, не объяснять, а самой следовать своей позиции. У Вас есть ВАШЕ имя и на другое Вы просто не реагируете. Если родители продолжают обращаться так к Вам, то можете не реагировать или заканчивать разговор. То, что происходит в отношениях между Вами и родителями — это борьба и манипуляции и стоит разобраться именно с этим и  с тем, как Вам эмоционально отделиться от них.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Как быть? Смириться с тем, что родители будут называть тем именем, что дали Вам при рождении. А вот если Вы хотите понять психологические причины Вашей (слишком сильной!) эмоциональной реакции на старое имя — придется пообщаться с психологом. Он даже сможет помочь Вам реагировать менее эмоционально, а то и вовсе — изменить отношение, принять ситуацию.
Добрый вечер!
А Вы как реагируете, когда Вас называют старым именем? Вы не сможете заставить близких называть Вас так, как Вам хотелось бы, Вы пытались объяснить им, но они всё равно делают так, как им удобно.
Почему у Вас такая реакция на старое имя? Когда впервые Вы захотели изменить старое имя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.