Я росла без мамы. Бабушка, которая занималась моим воспитанием была очень строга ко мне и редко с её стороны можно было встретить понимание. Из - за чего в настоящем я чувствую себя одиноко, как - вопрос №5040057

будто пустота внутри меня. И даже люди вокруг не спасают от чувства одиночества. Консультровалась с психологом, та мне сказала, что тепло и любовь, которые мне мать не дала в детстве я могу получить через женщин, что мне необходимо найти женщину, которая мне все необходимое даст. Я девушка и мне нравится противоположный пол. Каким образом мне может помочь женщина и зачем это чужому человеку неясно.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Обратитесь к другому психологу.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши бабушка и мама не выполняли за вас некоторые функции, поэтому они и не сформировались. То есть, то как ваша бабушка и мама обращались с вами, превратилось в ваше отношение к самой себе.

Если бы бабушка прислушивалась, понимала вас, заботилась о вас и т.п., вы бы научились лучше понимать себя и быть более внимательной к себе. Не было бы ощущения пустоты и одиночества.

И вот если такие функции «нормального» родителя выполняются в недостаточной или неадекватной мере, то, скорее всего, во взрослой жизни человек будет иметь множество дефицитов и несформированных навыков, будет иметь проблемы в выстраивании адекватных отношений с собой и миром.

Но чем больше дефицитов и несформированных навыков, тем больше неосознанных ожиданий у уже взрослого человека («И даже люди вокруг не спасают от чувства одиночества»). Человек может продолжать хотеть любви, нежности, заботы от своих родителей, вообще не осознавая этого. И в таком случае этот человек может выбирать таких партнёров, которые будут или выполнять роль отца/мамы, или абьюзивных партнёров, напоминающих родителей, или впадать в аналогичные созависимые отношения.

P.S. Ваша психолог скорее всего имела в виду, что вы можете найти для себя женщину, которая будет для вас выполнять роль «адекватной» материнской фигуры. И такая женщина будет восполнять для вас недостающие функции.

Совсем не представляю, кто на себя может взять эту роль в обычной жизни, но психологи часто берут на себя роль материнской или отцовской фигуры. В длительной терапии психолог помогает компенсировать дефициты и сформировать навыки. Да, может показаться, что он служит эдаким «костылём». Но с течением времени, находясь в хорошем контакте с психологом, человек сам для себя учится и становится заботливой матерью или отцом