Как перестать завидовать? В самом начале прошлого года я поссорилась со своей лучшей подругой. В последние несколько месяцев мы стали изредка переписываться, вроде не держим зла друг на друга. Ей 18 - вопрос №5040201

лет, больше года назад отчислили из ПТУ, ни к чему не стремится. Но у неё тогда был парень, они почти вместе жили, его родители очень любили её, счастье в отношениях и т.п. Мне 20, я закончила техникум, поступила в ВУЗ на заочное, работаю в хорошей компании. Но я избегаю любого общения/знакомств с парнями. Потому что мне много раз разбивали сердце, после расставаний я резала своё тело, очень много алкоголя пила и т.п., и очень боюсь снова это повторить, поэтому закрылась ото всех. Сейчас я узнаю, что она вышла замуж за него, родила ребёнка, он сменил работу, много зарабатывает, обеспечивает и её, и малыша/малышку (не знаю кого она родила). И честно говоря, я завидую ей. Я всегда считала, что сначала нужно получить образование, встать на ноги и т.п., но больших успехов в работе я не делаю, да и большая часть денег у меня на оплату учёбы уходит. И в последнее время осознала, что я тоже хочу замуж, да только кто меня возьмёт, пьющую и режущую себя? У них всё по залёту, конечно, но её хотя бы по залёту замуж взяли, а я если б залетела, то мне бы «отец ребёнка» В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ дал денег на аборт и бросил, а в худшем ПРОСТО бросил и сказал, что мой ребёнок — это только мои проблемы.Грустно осознавать, что моя бывшая подруга хотя бы для любви и семьи создана, а у меня вообще никакая сфера жизни не складывается. Как перестать ей завидовать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Не надо ей завидовать.
Это Вам так кажется, у неё тоже есть свои проблемы.
А Вам надо менять своё отношения в первую очередь к себе.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
    А что значит «завидовать»? Это сравнивать себя с другими, заранее считая себя хуже. Следовательно, «перестать завидовать» можно, начав считать себя достойным человеком (как минимум). А это работа с самооценкой, личностный рост.
    А вот почему Вы себя сравниваете с другими? Возможно, Вас сравнивали с другими детьми родители, причем сравнение было не в Вашу пользу? И Вы стали «наказывать» себя, занимаясь аутоагрессией. Поэтому, необходимо еще проработать детские травмы.
    Из-за низкой самооценки Вы выбирали в партнеры совсем не тех парней, которые Вам нравились, а тех, кто обращал на Вас внимание и (снова из-за низкой самооценки, нелюбви к себе) допускали пренебрежительное отношение (потому что сами допускали пренебрежительное отношение к себе. Да и сейчас допускаете. Ведь письмо то об этом. О том, что Вы хуже других и недостойны счастья). Отсюда и неудачи в отношениях. А горе Вы привыкли заливать алкоголем («убегание»).
    Собственно, рекомендую Вам личную терапию.
Добрый день.
Вы, наверняка, слышали, что «Зависть» бывает разная:
— Я смотрю на достижения или победы другого и это стимулирует меня к дальнейшим действиям (Если у нее получилось, то чем и у меня получится! И я тоже так хочу! И начинаю двигаться по направлению к цели)
— Я смотрю на достижения или победы другого и впадаю в жалось к себе, обиду и неприязнь других (Почему кому-то все, а мне ничего! Везет же некоторым! Ненавижу всех!) и остаюсь на месте, пребывая с своем состоянии уныния, разочарования и подавленности.
Основной вопрос, который Вам стоит начать разбираться и проработать в самом начале, состоит в не том, как перестать ей завидовать, а в осмыслении и изменении отношения к себе. А после этого уже посмотреть  останется ли в Вас чувство зависти или нет.
Негативная самооценка себя мешает Вам видеть что-то хорошее происходящее в Вашей жизни, концентрируясь только на негативе.
«Закончила техникум, поступила в ВУЗ на заочное, работаю в хорошей компании» — как Вы считаете это разве не достижение?
«Больших успехов в работе я не делаю, да и большая часть денег у меня на оплату учебы уходит» — Вы вышли на уровень самостоятельности. Вам удается и работать, и учиться, самостоятельно еще и оплачивать себе учебу. И это все в 20 лет!!! Разве этим не гордятся?
«Последнее время осознала, что я тоже хочу замуж» — необходимо разобраться и постараться честно себе ответить на вопрос: В чем причина произошедшего изменения в целях или отношении? Что даст мне замужество? Чего я от него жду?
«да только кто меня возьмет, пьющую и режущую себя. В лучшем случае дал бы денег на аборт и бросил» — проекция Вашего прошлого на будущее, негативная оценка себя и обесценивание. Необходимо проработать травматичный опыт в прошлом, тем самым закрыв его.
Советую Вам обратиться на личную консультацию к любому выбранному Вами специалисту на этой платформе, чтобы проработать темы самооценки и психологических травм из прошлого, которые напрямую искажают и отравляют Вам не только настоящее, но и заранее проецируются на будущее, вводя Вас с состояние безвыходности и обреченности. Не лишайте себя возможности и шанса изменить свою жизнь в лучшую сторону!
Искренне желаю Вам научиться любить и ценить себя  и счастья вокруг Вас!

Здравствуйте, ведь дело не в зависти, а  в том, что Вы очень уязвимо чувствуете себя в отношениях, что обесцениваете себя и работать именно с этим.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, не нужно смотреть и завидовать подруге, обратите внимание на себя и свою жизнь. Здесь нужно смотреть ваши психологические травмы, которые привели к алкоголю и попыток суицида