Как перестать завидовать? В самом начале прошлого года я поссорилась со своей лучшей подругой. В последние несколько месяцев мы стали изредка переписываться, вроде не держим зла друг на друга. Ей 18 - вопрос №5040201

лет, больше года назад отчислили из ПТУ, ни к чему не стремится. Но у неё тогда был парень, они почти вместе жили, его родители очень любили её, счастье в отношениях и т.п. Мне 20, я закончила техникум, поступила в ВУЗ на заочное, работаю в хорошей компании. Но я избегаю любого общения/знакомств с парнями. Потому что мне много раз разбивали сердце, после расставаний я резала своё тело, очень много алкоголя пила и т.п., и очень боюсь снова это повторить, поэтому закрылась ото всех. Сейчас я узнаю, что она вышла замуж за него, родила ребёнка, он сменил работу, много зарабатывает, обеспечивает и её, и малыша/малышку (не знаю кого она родила). И честно говоря, я завидую ей. Я всегда считала, что сначала нужно получить образование, встать на ноги и т.п., но больших успехов в работе я не делаю, да и большая часть денег у меня на оплату учёбы уходит. И в последнее время осознала, что я тоже хочу замуж, да только кто меня возьмёт, пьющую и режущую себя? У них всё по залёту, конечно, но её хотя бы по залёту замуж взяли, а я если б залетела, то мне бы «отец ребёнка» В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ дал денег на аборт и бросил, а в худшем ПРОСТО бросил и сказал, что мой ребёнок — это только мои проблемы.Грустно осознавать, что моя бывшая подруга хотя бы для любви и семьи создана, а у меня вообще никакая сфера жизни не складывается. Как перестать ей завидовать?
Вопрос задан анонимно
18.01.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Не надо ей завидовать.
Это Вам так кажется, у неё тоже есть свои проблемы.
А Вам надо менять своё отношения в первую очередь к себе.
Всего доброго Вам!
18.01.23
Здравствуйте.
    А что значит «завидовать»? Это сравнивать себя с другими, заранее считая себя хуже. Следовательно, «перестать завидовать» можно, начав считать себя достойным человеком (как минимум). А это работа с самооценкой, личностный рост.
    А вот почему Вы себя сравниваете с другими? Возможно, Вас сравнивали с другими детьми родители, причем сравнение было не в Вашу пользу? И Вы стали «наказывать» себя, занимаясь аутоагрессией. Поэтому, необходимо еще проработать детские травмы.
    Из-за низкой самооценки Вы выбирали в партнеры совсем не тех парней, которые Вам нравились, а тех, кто обращал на Вас внимание и (снова из-за низкой самооценки, нелюбви к себе) допускали пренебрежительное отношение (потому что сами допускали пренебрежительное отношение к себе. Да и сейчас допускаете. Ведь письмо то об этом. О том, что Вы хуже других и недостойны счастья). Отсюда и неудачи в отношениях. А горе Вы привыкли заливать алкоголем («убегание»).
    Собственно, рекомендую Вам личную терапию.
18.01.23
Добрый день.
Вы, наверняка, слышали, что «Зависть» бывает разная:
— Я смотрю на достижения или победы другого и это стимулирует меня к дальнейшим действиям (Если у нее получилось, то чем и у меня получится! И я тоже так хочу! И начинаю двигаться по направлению к цели)
— Я смотрю на достижения или победы другого и впадаю в жалось к себе, обиду и неприязнь других (Почему кому-то все, а мне ничего! Везет же некоторым! Ненавижу всех!) и остаюсь на месте, пребывая с своем состоянии уныния, разочарования и подавленности.
Основной вопрос, который Вам стоит начать разбираться и проработать в самом начале, состоит в не том, как перестать ей завидовать, а в осмыслении и изменении отношения к себе. А после этого уже посмотреть  останется ли в Вас чувство зависти или нет. 
Негативная самооценка себя мешает Вам видеть что-то хорошее происходящее в Вашей жизни, концентрируясь только на негативе.
«Закончила техникум, поступила в ВУЗ на заочное, работаю в хорошей компании» — как Вы считаете это разве не достижение?  
«Больших успехов в работе я не делаю, да и большая часть денег у меня на оплату учебы уходит» — Вы вышли на уровень самостоятельности. Вам удается и работать, и учиться, самостоятельно еще и оплачивать себе учебу. И это все в 20 лет!!! Разве этим не гордятся?
«Последнее время осознала, что я тоже хочу замуж» — необходимо разобраться и постараться честно себе ответить на вопрос: В чем причина произошедшего изменения в целях или отношении? Что даст мне замужество? Чего я от него жду? 
«да только кто меня возьмет, пьющую и режущую себя. В лучшем случае дал бы денег на аборт и бросил» — проекция Вашего прошлого на будущее, негативная оценка себя и обесценивание. Необходимо проработать травматичный опыт в прошлом, тем самым закрыв его. 
Советую Вам обратиться на личную консультацию к любому выбранному Вами специалисту на этой платформе, чтобы проработать темы самооценки и психологических травм из прошлого, которые напрямую искажают и отравляют Вам не только настоящее, но и заранее проецируются на будущее, вводя Вас с состояние безвыходности и обреченности. Не лишайте себя возможности и шанса изменить свою жизнь в лучшую сторону!
Искренне желаю Вам научиться любить и ценить себя  и счастья вокруг Вас!




18.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, ведь дело не в зависти, а  в том, что Вы очень уязвимо чувствуете себя в отношениях, что обесцениваете себя и работать именно с этим.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

18.01.23
Здравствуйте, не нужно смотреть и завидовать подруге, обратите внимание на себя и свою жизнь. Здесь нужно смотреть ваши психологические травмы, которые привели к алкоголю и попыток суицида
18.01.23

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store