Здравствуйте! В последнее время мне ничего не хочется. Просто лежать и смотреть Ютуб. Работаю удаленно, но сейчас с работой все плохо стало. Работу не совсем люблю. Дело ещё в том, что у меня - вопрос №5042267

агорафобия, передвигаюсь я на такси или с мужем. Не вижу смысла в своей жизни, нет мотивации. Ничего не хочется. Хотела стать блогером и то на одно видео хватило… Ложусь поздно, чувствую себя растением. Тревога постоянная, что нет денег… что куда то выйти страшно. Если недалеко могу. Есть проблемы с равновесием и уже созрением, так постоянно то в компе, то в телефоне. Есть лишний вес. Себе перестала нравится. Как будто прожила в свои 35 всю свою жизнь и на пенсии. Детей нет, не хочу. Если появляется маленькая мотивация, она быстро уходит. Работа не приносит удовольствие, да и ее скоро не будет. Куда двигаться, куда идти? Как понять предназначение? Страх и разочарование в жизни… все какое то стало серое. Работу когда то любила, но Толи выгорание, чем заниматься и как найти себя…

Дополнение автора от 20.01.23 01:07:45
Шота Джемалович спасибо за ответ! Я на антидепрессантах давно лет 9 -10 уже, с психотерапевтом встречаюсь каждые три месяца. Были панические атаки избавилась… более и менее я в ремиссии, в больницах я лежала тоже с неврозом два раза. Восстановилась, вышла замуж, потом и работу нашла. Но потом в какой то момент я переработала ушла с одной работы невыносимо было и начала работать онлайн, устала и выгорела за это время. Что нет сил идти дальше. Возможно я вошла в депрессию. Я понимаю, что жизнь моя. И надо вылазить из кокона. Но почему то опустились руки, мучает ночная апноя, просыпаюсь три четыре раза за ночь. Как будто выжатый лимон. Не знаю как смотировать себя. Состояние постоянного напряжения и страх за будущее. Я хочу самореализоваться, быть независимой и очень хочу наконец то расслабиться. Мозг в напряжении, тело сковано, как будто блокировка во мне. Я понимаю надо с чего то начать, но мысли как ветви дерева расходятся. Радости нет.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ваша тревога и состояние похоже на черную дыру, которая образовалась уже давно, и она затянула Вас, Вы словно продолжаете лишать себя жизни, словно, Вы этого не достойны, но ведь это продолжение той травмы, которая была уже когда-то давно нанесена Вам, да, лечение нужно, но на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравствуйте.
    «Состояние постоянного напряжения и страх за будущее» — с этим уже можно работать. Анализ укажет на истинные причины страхов и подобрать коррекцию. Дело в том, что медикаментозная терапия работает с симптомом, а не его причиной. «С психотерапевтом встречаюсь каждые три месяца» — для личной (безмедикаментозной) терапии этого недостаточно. Полагаю, Вы встречаетесь только с целью мониторинга эффективности медикаментозного воздействия? Но психотерапии, как таковой, не  было(???). Отсюда и возвраты в прежнее состояние.
    «Я хочу самореализоваться, быть независимой» — и с этим можно работать. Это уже намекает на причины. Задайте себе вопрос: почему (для чего) я этого хочу? Что получу когда смогу реализоваться и быть независимой? Вопрос «почему» — укажет на причины, «для чего» — на цели. Мои ли это цели? Или это навязанные цели (и достигнув их я буду чувствовать себя обманутой? А может достижение этих целей приведет к одиночеству? И поэтому бессознательное не позволяет их достичь?). Взаимоисключающие задачи и приводят психику к дисбалансу, истощают организм (это ведь как короткое замыкание. Цепь сгорает и все! Нет энергии на желания и действия? Похожее состояние?).
    «очень хочу наконец то расслабиться» — для этого нужно перестать боятся, только и всего. Сам по себе страх прорабатывается достаточно легко. Сложнее понять его причины и разобраться во всех внутренних противоречиях. Для этого и нужно поработать с психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его