Москва

Добрый вечер, эксперты! У моего мужа от прошлых отношений есть дочь 4 года, мама издевается над ней психологически и физически. Доказать физическое - вопрос №5044579

насилие не можем, так как не дает пока заживают синяки, сделали психологическую внесудебную экспертизу, которая выявила у ребенка (Заключение: ребенок на грани нервного заболевания и требует психологической реабилитации). УДН не увидела нечего в этом критичного, пока дала устный ответ, письменный идет по почте. Ответ от прокуратуры и опеки, еще не получили. Планируем подать в суд на определение места жительства ребенка на основании данного заключения и огромного желания ребенка (которое ни как не учитывается с связи с ее возрастом). Вопрос… Как еще можно доказать насилие над ребенком? По практике, суд встанет на нашу сторону (сторону мужа)? Может есть еще какие то варианты? Возможно есть эксперты, готовые помочь нам в суде М.О Серпухов.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! На данном этапе бесперспективно, т.к. судебная практика на стороне матерей в вопросе определения места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), несмотря на формальное равенство обоих родителей перед законом. Почему бесперспективно? Ответ в вопросе: потому что ПДН не обнаружило ничего критичного. Нужно получить конкретные факты насилия над ребенком, привлечь органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Тогда повысите шансы. А пока стоит начать собирать доказательства.
21.01.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
17.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store