27 января муж перевернулся на машине. В больнице сделали КТ. Перелом остистых отростков С6, С7 (со смещением). Отправили домой, сказали - покой. - вопрос №5059498

Сидеть, ходить не может — «горит» между лопатками и руки «горят». Давление 170 на 85, не снижается. Прокололи: кеторол — 5 дней, колим: кетанов -2-ой день. ОТ давления пьем — капотен и колим папаверин с дибазолом — не помогает. Мы в деревне — далеко от города. (У мужа диабет 2-го типа.) Помогите…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данной ситуации для купирования болевого синдрома следует принимать обезболивающие средства, можно в уколах, можно в таблетках. Препараты надо менять. Действовать они будут дольше, если одновременно водить Тавегил, но в разных шприцах.
Давление повышается от боли. Чтобы уменьшить болевые ощущения можно зафиксировать позвоночник, использовать мягкий корсет или бандаж, ограничивающий движение мышц спины.
Дозировку гипотензивных средств возможно надо увеличивать, но делать это аккуратно под контролем АД.  Принимать Капотен можно два раза в день по 25 мг или по 50 мг.
Обязательно проверять уровень сахара крови, соблюдать диету.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо снова обратиться в больницу. Как минимум вызвать скорую помощь, чтобы помогли снизить давление. И необходимо контролировать уровень сахара в крови.

Здравствуйте, Наталья!

Мужу необходим покой и обязательно носить корсет сейчас .

Кетанов продолжать в инъекциях .  Но сейчас рекомендую использовать еще и мази, крема, гели из этой же группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) нового поколения типа диклофенак., найз, вольтарен и  подобное. То, что используют для спортсменов во время соревнований для обезболивания  при небольших  травмах.

При диабете 2 типа обязательно принимать гипогликемические средства типа метформин. Чтобы рекомендовать дозу, необходимо знать сахар крови натощак.

Папаверин и дибазол -  это препараты для снижения артериальное давления из прошлого века.Капотен применяется только для  снижения давления однократно. А далее надо снижать артериальное давление и поддерживать цифры ежедневным приемом гипотензивных средств.

Гипертоническую болезнь необходимо лечить постоянно и всю оставшуюся жизнь принимать гипотензивные  препараты в постоянном режиме.

К таким препаратам относятся бета-блокаторы и ингибиторы ангиотензивного фермента типа каптоприл, коверсил и тд. Дозу подбирает врач после очного осмотра. Так как у препаратов очень много  противопоказаний.

Также обязательно 2 раза в год проверять липидный обмен и сахар крови натощак из венозной крови.
Если необходимо, то дабавлять и статины.
Сейчас можно вызвать медсестру на дом для забора венозной крови по ОМС.