нарушен цикл - вопрос №506043

у меня нерегулярные месячные, последние 3года.приходят раз в 2месяца. обратилась к врачу, на 57д.ц. она отправила на узи.и сдать кровь на гормоны.узи выявило кисту фоллик-ую.24мм. матка в норме, правда эндометрий 7мм всего. яичники не увеличены. правда на правом гиперэхогенная стромма(что это?*) анализ крови показзал низкий прогестерон.т4св.на нижней границе, дгэа в норме. выписали на 3 месяца ОК, пропила, первый цикл отмены32дня(пила дюфастон с 16по25д.ц.) второй цикл без дюфа 35дней.сейчас третий цикл, во всех циклах на 20-21день были боли внизу живота, грудь за неделю домесячных болела.в этом цикле начала болеть на 29д.ц. можно узнать, какие обследования еще пройти чтоб мне забеременеть(не получается 3года)и можно ли узнать восстановился ли цикл ведь месячные третий месяц приходят сами.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Гиперэхогенная строма — это уплотненная, по сравнению с нормой, ткань органа (в Вашем случае — яичника).

Если цикл нерегулярный — это требует дообследования, его, конечно, можно восстановить.

При длительной невозможности забеременнеть, помимо проведенных гинекологических исследований, необходимо провести самый широкий диагностический поиск — для того, что бы не тратить деньги попусту нужно уточнить клиническую картину (собрать данные о Вашем самочувствии и теле) и собрать анамнез (истоию жизни и заболеваний) Вашей жизни — к сожалению, представленных Вами данных далеко не достаточно. Начать можно с общих анализов мочи и крови, ЭКГ, оценки уровня тревоги (шкала Шихана) и депрессии (Шкала Цунга), анализа крови на ТТГ, осмотра эндокринолога.

Нюансы решения этой проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.