На день обращения у пациента жалобы на боли в поясничной области в проекции правой почки, слабость, отёки на ногах появившиеся сегодня, боли в правом тазобедренном суставе при ходьбе - вопрос №5065324

На день обращения у пациента жалобы на боли в поясничной области в проекции правой почки, слабость, отёки на ногах появившиеся сегодня, боли в правом тазобедренном суставе при ходьбе, головная боль слабость в течении 3 суток.

При осмотре: Отёки в области нижних конечностей до с/3 голеней. АД 125/80. При поворотах и пальпации отмечает иррадиацию боли в области правой почки брюшную полость с появлением тошноты.

Анамнез: МКБ, поясничный остеохондроз, крестцовый спондилоартроз, гиперурекимия. до 475 — 1 месяц назад.

Аллергический анамнез: не переносит ампициллина тригидрат, фуразолидон, кетопрофен, мовалис.

Принимает: подагрель 90 мг/сут, дротаверин 1 т*2 р/сут, спазмалгон при болях, из за болей в поясничной области последние 3 дня. напроксен 250 мг/сут.

Подобное состояние ранее отрицает.

Температура 36,8; пульс 79; сатурация 99

Предполагаемый диагноз?

План обследования и лечение?

Ответы

Здравствуйте! Если это задача из практикума по урологии, то студенту надо думать и ставить диагноз самому, а не обращаться к экспертам.

Здравствуйте!

Чтобы ставить диагноз надо провести полное обследование.

Первым делом, это анамнез. Как правило, тщательный анамнез — это 50 %диагноза.
Далее общий анализ мочи, крови, биохимия крови. Узи и КТ  почек.

Необходимо и дуплексное сканирование нижних конечностей, чтобы исключить флебит вен. Так как имеются отеки ног.