Здравствуйте! Как с позиции психологии объяснить тот факт, что мне неловко/неудобно, некомфортно просить других о помощи? Я привыкла делать все сама, вообще не помню, чтобы я кого о чем-либо просила. - вопрос №5070567

Я попросила других людей помочь в одном деле, но мне пришлось себя преодолевать, чтобы попросить. Хотя люди отреагировали позитивно и сказали: вообще без проблем, решим твой вопрос. А мне до сих пор крайне неловко и я еще тысячу раз извинялась потом за беспокойство. Что со мной? Почему я отвыкла обращаться к людям с просьбой о чем-либо?

Дополнение автора от 13.02.23 10:23:35
Ощущаю слабость и мысль о том, что не хочу быть никому обязанной. Я никому ничего не должна и мне никто ничего не должен. Плюс боязнь быть отвергнутой, это тоже.
Вопрос задан анонимно
12.02.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Вероятно кто-то (очень давно, может быть в детстве) убедил Вас в том, что Вы должны быть сильной! А просить о помощи — значит показать свою слабость, некомпетентность, неумение решать проблемы.
13.02.23
Доброго времени суток.
В чем заключается основной страх, если Вы кого-то о чем-то попросите?! Какая Вы в таком случае будете сами для себя: слабой, не самостоятельной, плохой, глупой....?! Что дает Вам Ваше убеждение: я все могу(должна) сделать сама?! Какой Вы себя чувствуете в моменте, когда справляетесь со случившимися трудностями или проблемами самостоятельно? Насколько Вы сами готовы или считаете возможным/необходимым помогать другим или откликаться на просьбы о помощи? Как Вы относитесь к подобным просьбам в Вашу сторону? Возможно, внутренняя установка (вторичная выгода), идущая корнями в Ваше детство, на подсознательном уровне приводит Вас к характерной модели поведения.
Вы можете обратиться за помощью к любому, выбранному Вами специалисту, чтобы с его/ее помощью выявить причины возникновения данной модели поведения и устранить ее в дальнейшем.
Искренне желаю Вам скорейшего ответа на Ваш вопрос и положительного для Вас его разрешения.
13.02.23
Здравствуйте.
Это воспитания. Вас так родители скорей всего воспитывали.
13.02.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, возможно, потому что боитесь отвержения или отказа с их стороны, боитесь привлечь внимание к себе, возможно, что происть о помощи для Вас как проявление слабости. Вы опираете на установки и убеждения, которые уже сформированы внутри Вас и чтобы изменить ситуацию, нужно их выявить и изменить, изменяя установки и убеждения, меняется и восприятие ситуаций и окружающего мира и людей, своего место и роли в мире.
13.02.23
Добрый вечер!
У людей всегда есть выбор согласиться или отказать, точно также, как у Вас. Всё, что человек делает должно быть искренне. Если человек Вас просит о помощи, то Вам важно понимать готовы ли Вы помочь и как именно готовы помочь, т.е. эта помощь не должна быть Вам во вред.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
13.02.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store