Здраствуйте некоторое время назад я... - вопрос №507146

Здраствуйте. некоторое время назад я ходила к гинекологу на осмотр, который выявил у меня плохой мазок и прописал лечение. Она прописала метронидазол 2 раза в день таблетки, элефлокс 1 раз в день табл и свечи клион д, и все это курсом 10 дней. В первый день я выпила утром одну таблетку метронидазола и днем 1 элефлокса ( свечи не вставлялаеще) и почуствовала себя очень плохо, а на тот момент я была на сессии и решила не продолжать прием табл на время учебы тк это очень мешало подготовится к экзаменам ( в смысле побочные симптомы мешали) и через неделю снова начала и уже не бросала. У меня вопрос, могли ли бактерии от тех двух таблеток приспособится к антибиотикам и дальнейшее лечение через неделю уже не эффективно? Считается ли это прерваным курсом или ничего страшного? И еще вопрос, на 10 день курса мне осталось выпить 2т метронидазола и 1 элефлокса а я выпила 1 метронидазола, тк ранее потратила их, а изза одной таблетки не стала покупать элефлокс тк он дорогой, является ли курс прерваным или ничего страшного?

Ответы

здравтсвуйте. привыкание при приеме метранидазола приводить частое использование. одна таблетка к привыканию не приведет. но прием метронидазола надо продолжать некоторое время после исчезновения симптомов для профилактики рецидива. конечно же после лечения вам нужно сдать мазок вагинальный чтобы выяснить лечение было эффективным или нет.