Добрый день, уважаемые психологи. Сразу скажу, первый раз за 32 года попала в такую ситуацию. Осенью познакомилась с нерусским мужчиной, старше себя на 7 лет. Мы работаем в соседних заведениях, - вопрос №5073128

виделись раньше, но я никогда его не рассматривала как мужчину для отношений, мне казалось он обычный. ( ну так и есть). Обычно, если с первого взгляда не зацепил, то я и не даю мужчине шанс. А тут видимо сыграло роль, что я долго была без отношений и секса, и я почему-то стала отвечать на его знаки внимания, ходить с ним на свидания, хотя первое время ловила себя на мысли «зачем я всё это делаю, ведь он совсем не мой типаж». Дальше он мне понравился как человек, мне с ним было очень весело и легко. Я стала видеть в нем друга и как будто смотреть на него другими глазами, он уже стал казаться мне симпатичным и сексуальным. Плюс он за мной бегал, все время куда-то приглашал, писал приятные сообщения, говорил о том, как я ему нравлюсь. И как-то незаметно для себя я сильно подсела на него. Потом у нас случился секс ( подробности опущу, но суть в том, что секс нельзя назвать хорошим 🙈).И после этого его интерес чуть поугас ( ну видимо ему только это и надо было, я ещё подозреваю что он женат). А вот у меня интерес наоборот возрос. Хотя это странно, потому что я тоже рассматривала его исключительно как временный вариант для секса и если уж секс не был фееричным, то зачем он мне вообще нужен тогда. Но меня как будто заклинило на нем. И тут начинается самое интересное, за ним начинаю бегать Я! То есть если до секса было наоборот, то после — инициатором нашего общения и встреч была уже по большей части я. То есть он не отказывался от всего этого, но и былого интереса и инициативы от него уже не исходило. Он стал реже писать, дольше отвечать на мои сообщения, ничего толком не предлагал, не говорил уже о том как я ему нравлюсь и тд. При этом когда мы виделись ( он работает в соседней двери), он вёл себя как обычно, целовал меня, общался и тд. Я, что вовсе не похоже на меня, стала чаще проявлять инициативу. Так, с моей подачи, мы встретились ещё 5 раз ( для секса). В моменты близости он конечно говорил как ему хорошо со мной и что он бы проводил со мной 24 часа в сутки если б была такая возможность и тд. Периодически писал как хочет меня и скучает. Но последнее время как только я завожу разговор о встрече, он сразу пропадает из мессенджеров. А если я завожу об этом разговор вживую, то он назначает какой-нибудь день встречи, предположим субботу. И потом пропадает. Надо ему самой писать и тогда он может быть соизволит встретиться. А может и нет. Я естественно обижаюсь, потом игнорю его при случайной встрече, но он упорно ко мне подходит каждый раз и назначает( сам!) встречу уже на другой день, и потом опять «не получается». Не знаю зачем так делать, если можно честно сказать, что наигрался и больше не хочет никаких встреч. Когда я начинаю это предъявлять, он отвечает что-то вроде «если б ты была мне неинтересна, я бы тебе давно об этом сказал». Но все его поведение только об этом и говорит. Слова расходятся с действиями. Закончилось всё вообще тем, что он в последнюю нашу встречу в декабре не пришёл и не взял трубку, причём он за час до неё написал: выезжаю к тебе. И слился. После этого я заблокировала его. Встретила его потом случайно через пару дней, он подошёл ко мне, но я ушла, не стала слушать его отговорки. И вот уже два месяца мы не общаемся и не видимся. Он уволился оттуда, а в мессенджерах он у меня заблокирован. Но он и не предпринимает попыток написать с чужого номера, например. В общем получилось все как в анекдоте «дала шанс страшному парню, а он ведёт себя так, будто страшная я». Он конечно не страшный прям, но не в моем вкусе изначально :) Хотя сейчас мне уже кажется, что он самый красивый мужчина на земле. И я не понимаю что во мне говорит. Обида? Подорванная женская самооценка? Ведь как это так, я такая классная, он меня так хотел, бегал за мной, а в итоге я ему не нужна. Хочу разобраться и никак не пойму. То ли действительно он мне так нравится, то ли я себе это все придумала и мне нравится в нем то, чем я сама его мысленно наградила. Возможно я идеализирую конченого му.ака ( ах да, на вранье я его тоже много раз ловила). Возможно мне не хватает эмоций и ярких красок в жизни, а он влетел в мою жизнь так резко и все мне это дал на время. Я снова почувствовала себя желанной, красивой и тд. Мне было с ним весело. Адреналин зашкаливал. А сейчас он ушёл и осталась пустота — серость. И ничем и никем заменить его не могу. Пробовала встречаться с другим парнем ( симпатичным, в моем вкусе), но не то. Вот только ОН нужен. Каждый день в в страданиях и тоске. Так привязалась к нему, он каким-то родным стал за эти пару месяцев что мы общались. Как избавиться от этой зависимости, как жить дальше без него? Я понимаю что время лечит, но в моем случае — я от каждой влюблённости отхожу 5 лет. Не хотелось бы ещё 5 лет жизни потратить на очередные страдания по ушедшему мужику, тем более молодость уже подходит к концу. С друзьями я видеться сейчас не хочу, хотя и пробовала это делать, думала отвлекусь, но нет. Что бы я ни делала, все мысли только о нем. Когда работаю, когда гуляю с собакой, когда ем, постоянно думаю только о нем. Это как наваждение какое-то. Как избавиться от этого? Спасибо всем заранее за советы.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Избавиться от этого (состояния)», можно начать так: уделить большое количество внимания и времени себе, сконцентрировавшись на себе в хорошем смысле. Тогда Вы сможете взаимодействовать с людьми, строить любые новые отношения, будучи спокойной, расслабленной, свободной от тоски по личности «конченого му.ака» и других тревог. Попробуйте немного переформулировать Вашу цель с «избавиться» на «восстановиться после расставания». Такой подход, как к процессу, который происходит через работу над собой изнутри, через принятие себя, даст Вам гораздо больше пространства внутри себя и вокруг. Даст множество способов и вообще позволит поменять отношение не только к ситуации, к мужчине, но и к себе. На это потребуется время, дайте его себе.          «думала отвлекусь, но нет. Что бы я ни делала, все мысли только о нем» — разрешите себе не игнорировать всеми силами свои мысли и эмоции, а прожить их естественным образом. Так они стабилизируются быстрее, чем если с ними бороться, избавляться, закрываться от них, избегать. Ведь Вы всё -же полюбили этого человека, а значит огромное количество Вашей энергии, внимания, любви были сосредоточены на нём. Вы какое-то время почти что жили им, а не собой, сосредоточены были на нём, забыв о своей ценности. С расставанием, всё это никуда не исчезло, а «последовало за ним», как часть Вас, Вашей души. Поэтому сейчас Вам надо сместить акцент Ваших мыслей, чувств, целей, да и всей жизни с него на себя. Повторюсь: сформулируйте цель так «восстановиться, обрести себя». Это реально. Это возможно. И это уже не о нём, а о Вас.
         Попробуйте так посмотреть на ситуацию: всё произошедшее составляет Ваш бесценный, личный жизненный опыт, из которого Вы можете извлечь очень полезные выводы, как надо и как не надо. Учитывая свои ошибки, сосредоточьтесь на настоящем моменте, своей (не этого человека) нынешней жизни — это общее направление для Вас. Вы и так позволили слишком много энергии отдать человеку. А он расстался с Вами, чётко выразив свою позицию по отношению к Вам, не возобновив отношения, не возвратив Вас. Значит внутри для себя Вас отпустил, перевернул для себя вашу совместную страницу. Для Вас же она до сих пор, как незавершённая задача, вынуждающая быть в напряжении.         Начинайте избавляться от зависимости постепенно, не ожидая быстрого результата. Как это осуществить: полюбить так же сильно, как когда-то его, теперь уже саму себя, не позволять, чтобы Ваша жизнь была сконцентрирована на нём, на иллюзиях, обидах. Себя изнутри восстанавливать, проникнувшись ощущением, что Вы достойны вкладывать энергию в себя, что главная ценность для Вас — это Вы сами, не другие люди, не он. Пока что Вы сами же позволяете произошедшему влиять на Вашу жизнь и нервную систему, делая себе больно. Зачем? Это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую.
        Сейчас для того, чтобы полностью прийти в себя, вновь начать радоваться, строить новые отношения (они обязательно будут), Вам следует позволить себе открыто прожить все эмоции, по-честному. Признать их и постепенно вывести изнутри вовне — так происходит работа с эмоциями, отпусканием прошлого. Человек расстался с Вами, таким способом для себя жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Вы имеете полное право, даже просто обязаны, стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он больше не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при случайном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая.
      Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, на себе, и начинайте строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это тоже вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания, иллюзии. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, чувство стиля, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства не дадут эффекта, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, что и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к обретению душевного равновесия. Вам надо уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий поведения парня и полностью переориентироваться исключительно на себя. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами.
           Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, отношениях (не используйте их, как способ переключиться). Опирайтесь на внутренний источник жизненных сил. Дайте активный выход накопившимся эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив, и разорвите его, сожгите, уничтожьте агрессивным образом — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Проговорите весь свой негатив с психологом, проработайте эти эмоции — это оптимальный способ.
         Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним. Расставание и пребывание наедине с собой — это для Вас не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека. С Вами рядом обязательно появится мужчина, который полюбит Вас и даст Вам понять, что Вы — самая лучшая, потому что это так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это и как санаторно-курортное лечение, и как отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей.           Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это про безусловное принятие себя. Это значит делать выбор в сторону себя всегда и во всём. Понимать свои желания, чувствовать, что я — хорошая, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса.           Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). В любые отношения (даже если с этим же человеком) Вы в таком уверенном, сбалансированном состоянии будете готовы войти и строить их гармонично, без чувства излишней привязанности, иллюзий.             Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите!           Не спешите, дайте себе достаточное количество времени, Вы сможете, всё у Вас получится. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе теперь быть, какой хотите. Действуйте. Удачи Вам, любви и гармонии с собой.    С уважением Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте и Вы.
    «Скажу сразу, первый раз попала в такую историю» — а в какие «истории» попадали до этого? Как прошлые истории отличаются от этой (кроме национальности избранника)? Вы так же «позволяли» мужчине завоевывать Вас. Затем, «влюблялись», а потом Вас «оставляли». Верно?
    «Обычно, если с первого раза не зацепил, не даю мужчине шанс» — и этот «зацепил», вероятно? Своей необычностью. Нужно еще проверить сценарий: маленькая мисс Маффет или «меня не испугаешь»!
    «Я понимаю что время лечит, но в моем случае — я от каждой влюблённости отхожу 5 лет. Не хотелось бы ещё 5 лет жизни потратить на очередные страдания по ушедшему мужику, тем более молодость уже подходит к концу» — «не хотеть» мало. По факту, Вы даже задачу не поставили, просто демонстрируете отрицание (такое, знаете, «детское» желание убежать. А убежать-то и не получается!). Учитесь ставить задачи (прежде всего себе!!!) без отрицания. Как бы тогда звучал Ваш запрос?
    Как уже сказано, «не хотеть» — мало. Нужно и что-то делать! Мы не сможем Вам помочь без Вашего желания работать над собой. Ничего не сможем сделать, если Вы не запишитесь на консультацию.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Добрый вечер!
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьезных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Сейчас Вам важно жить своей жизнью, мужчина живёт своей, а Вы живите своей. Нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его