Муж все время жалуется на свое здоровье. Он приехал ко мне с другой страны. Почти полгода был без работы. Устроился недавно. Все время слышу жалобы о его плохом самочувствии. - вопрос №5073200

Я все время поддерживаю его во всем, даже купила эти лекарства, чтобы он не жаловался. Все время токсичит о своем плохом здоровье. Никогда не слышу от него радости что у него появилась семья и скоро родиться ребенок. При этом уничтожает меня. По дому я все делаю сама, когда прошу помощи слышу массу претензий в свою сторону. Я при этом тоже работаю и все успеваю делать сама. Уже выгоняю его из дома, но он не уходит. Я вполне могу прожить без него с двумя детьми. Как мне быть не знаю, как избавится от такого человека, который женился на мне чтобы решать свои комплексы и психологические проблемы. Я понимаю, если у него проблемы со здоровьем начались спустя годы. Но приехал уже таким. Никто из врачей не ставит ему смертельный диагноз.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    «Как мне быть не знаю, как избавится от такого человека?» — а Вы этого действительно хотите? И в чем проблема? Что мешает?
    "… который женился на мне, чтобы решать свои комплексы и психологические проблемы" — а Вы с какой целью выходили замуж? Каждый, вступая в брак, преследует определенные цели. И это не есть что-то постыдное или незаконное (не повод для упрека. Ведь вторая сторона согласилась!).
    Очевидно, что упреки не решат проблем в семье. Нужно искать точки соприкосновения, компромиссы, договариваться.
    Что Вы чувствуете, когда он «жалуется на здоровье»? Вину? Желание «спасти» его? По факту: он демонстрирует симптом, а Вы его позитивно подкрепляете («Я все время поддерживаю его во всем, даже купила эти лекарства»). А при таком подходе — «симптом» никогда не уйдет. Т.е. пока Вы будете готовы «кидаться спасать» по первому его чиху — он будет «жаловаться на здоровье».
    Вы можете «бороться» с мужем (пытаясь заставить его «перестать жаловаться») — и всегда, при этом, будет конфликт. А можете перестать быть «спасателем» (выстраивая невротические отношения) и научиться вести партнерский диалог. Можете «играть» в «мамочку» (оберегать, защищать, решать его проблемы), а можете стать женой (равноправные гармоничные отношения). Осуществить этот процесс на практике поможет психолог.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?
Как избавить от него? вариант один — развод и разъезд, всё это можно решить...

Добрый вечер!
Мужу нужно очно обратиться к врачам, если у него что-то болит. Также предложите мужу обратиться к психотерапевту, психологу, можно также и к психиатру очно. За мужа Вы не решите его вопросы.
Здравствуйте а что вы получаете от таких отношений какую выгоду? Что останавливает развестись с ним? Вы реально этого хотите? Как себе представляете жизнь без него? — на всё эти вопросы вы можете ответить сами но лучше проработать все страхи в терапии со специалистом.
 Удачи вам!
Здравствуйте. Вы слишком много ответственности взяли на себя и поэтому вам тяжело. Вам нужно распределить обязанности по дому и  по финансами. Тут ещё важно знать какая у него болезнь, возможно ему нужна помощь. На себя не нужно слишком много брать и решать за мужа то что он может решить сам. Вам нужно конечно поговорить об этом с мужем и сказать ему, что вам тяжело и Вы не чувствуете никакой поддержки от него. Молчать тут и терпеть нельзя, думая, что муж сам догадается, об этом нужно говорить. Если он не инвалид и не привязан к коляске, то можно поручить какие бытовые дела. Если у него болезнь и он постоянно жалуется, то возможно вам нужно положить его в больницу раз у него не проходит и помочь ему решить проблему со здоровьем. Потому что если у него и будут продолжаться проблемы со здоровьем, то он вам ничем помочь не сможет, так как он болен. Лучше помочь ему со здоровьем, чтобы он вылечился чем тянуть все на себе не решая ничего.