Москва

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите, если по завещанию вся квартира была отписана жене брата, но есть маленький ребёнок 1.5 года, нотариус - вопрос №5081159

выделяет долю ребёнка обязательную сразу или вся квартира до 14 лет ребёнка будет в собственности её матери?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Выделяет обязательную долю ребенку в любом случае при подаче его матерью или отцом как законным представителем заявления о принятии наследства. В силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ  обязательная доля положена несовершеннолетним, в вашем случае это ребёнок, которому 1,5 года. Обязательная доля должна составлять не менее половины того, что наследник может получить по наследству. Исходя из вышеуказанного можно отметить, что ребёнок имеет полное право на обязательную долю в наследстве.