Здравствуйте. Проблема такая - при разговоре меня в 80% перебивают мои знакомые, коллеги по работе. Всегда меня стараются учить. Многие незнакомые грубят мне, когда другим не грубят, когда стоим - вопрос №5089556

команией. Знакомые люди считают, что у меня можно занимать деньги и не отдавать. Очень хорошо общаюсь с женщинами, потому что воспитывался мамой. С мужиками общаюсь только с лоховитыми. Тяжело мне общаться с мужественными, настоящими мужиками. Тяжело поддержать разговор. Короче, чувствую себя как бы подавленным, понимаю, что проблема во мне. Конфликтов не боюсь. Боюсь драки. Как можно стать увереннее в себе, чтобы окружающие считались со мной?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Та вы можете быть и супер мастером каратэ, но люди хпмовитые везде и с многими, лучше с женщиной найти отношения и найти новых друзей, а как быть уверенным есть ряд способов качалка спорт, курсы риторики
Добрый день, Денис.
Описанные Вами ситуации говорят о том, что Вам необходимо начать разбираться с личными границами и «негативным» самоопределением.
«Как можно стать увереннее в себе» — в первую очередь нужно принять себя таким, какой Вы есть сейчас, поставить и сформулировать задачи, чего бы Вам хотелось достичь или поменять, выявить для чего Вам это необходимо. Каким Вы хотите быть и зачем?
«чтобы окружающие считались со мной» — для чего? Это даст Вам подкрепление в Вашей самооценке?
«С мужиками общаюсь только с лоховитыми» — это общение вынужденное ( потому что иные контакты не складываются, а общаться с хоть с кем-то требуется) или это Ваши собственные предпочтения?
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в себе и найти выгодные и подходящие для Вас лично пути решения.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на вопросы и положительной динамики в жизни
Здравствуйте.
Научитесь фильтровать свой круг общения.
Не позволяйте никому Вас учить! Пусть сами учатся!
Здравствуйте! Вам необходима работа с убеждениями — у Вас неверные когнитивные искажения о себе Вы ставите себе «барьер», который мешает Вам общаться  с людьми.
Мужественный мужчина для вас кто? В чем состоит сложность общения с такими мужчинами? Что чувствуете? А что чувствуете с лоховитыми?  Чувствуете подавленным когда не можете поддержать разговор? Дело только а разговоре или что чему-то не соответствуете?