Конфликт - вопрос №508984

Здравствуйте! Хотелось бы услышать выход из ситуации.Конфликт двух братьев.У одного завышенная самооценка.Причем это младший брат.Он считает, что есть два мнения-неправильное и его.Себя считает выше по уму и социальному положению.На самом деле это не соответствует действительности.Пользуется (злоупотреблял) родственными отношениями.Оценил это как одолжение.Отсутствует уважение и забота о старшем брате.Не прислушивается к мнению окружающих близких родственников.В характере присутствует черта двуличия(или поддерживает в другихокружающих его людях).Каков может быть выход из ситуации, кроме конечно, как отвернуться от него совсем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр.
ВОпрос вы излагаете к сожелению очень вобщем. так  сказать — концептуально.
Поэтому  и ответ мой будет соответствующим:
По возможности, нужно дистанцироваться от брата — не иметь общих дел.
Но не просто отдалиться, а Любить его и Ждать.
Жизнь внесёт свои коррективы в его особенности. Главное кк этому времени не стать врагами.
Так  что: Дистанция, Любовь, и Время.
успехов  вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув. Александр, современные семьи имеют несколько иные тенденции построения отношений.чем те что вы описываете.

они построены на сепарации от родителей и тем более от родственников. сВЯЗАНО ЭТО С ТЕМ.ЧТО ЛЮДИ.В ПОИСКАХ РАБОТЫ, УЕЗЖАЮТ ДАЛЕКО ОТ РОДНЫХ.и встречаются редко. То, что вы предлагаете-это патриархальная семья. в таком случае забота о брате ложится на плечи чтаршего брата, а не младшего, как ожидаете вы. От младщего требуется ответное уважение. Но к этому приучают родители с раннего детства. Вы можете теперь думать, какие вам отношения лучше построить с вашим младшим братом-дистантные или выбрать заботу о нем с ответным уважением от него.

Доброе утро. Александр, чтобы помочь найти выход из сложившейся ситуации, нам нужно сделать глубокий и полный анализ межличностных отношений братьев. А для этого нужно, как минимум, иметь информацию  о старшем брате, и как максимум,  о взаимоотношениях братьев в раннего детства. Например. сколько лет обоим братьям? чем они занимаются? как отнесся старший брат к появлению младшего? были ли ссоры между братьями, если да, что каковы причины ссор? как родители относятся в братьям? как позиционирует себя старший брат? почему старший брат решил, что у младшего «завышенная самооценка»? почему страший брат решил, что младший должен проявлять к нему уважение и заботу? в чем должно проявляться это уважение и забота? почему старший брат считает, что младший злоупотребляет «родственными отношениями»? в чем это проявляется? в чем проявляется двуличие младшего брата?

Выходов их этой сложной ситуации много. Например. Изменить отношение старшего брата к младшему, опираясь на главный психологический принцип «хочешь изменить ситуацию — измени отношение к ней»

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Александр.

Что Вы чувствуете, когда Ваш брат проявляет себя вышеописанным способом? Мне показалось, Вы хотите повлиять на младшего брата, так сказать, указать ему на его «неправоту», так ли это? А он — «сопротивляется»(?) В итоге — конфликт. Пока все верно?

Теперь: Он Вас не слушается (как старшего, следовательно авторитетного) и Вы обижаетесь? Конфликт идет, скорее всего из детства, из отношений братьев с родителями. Скажите, Вам ведь кажется, что младшему доставалось больше внимания (несправедливо), а Вы им были обделены(?)

Вам следует проработать детско родительские отношения (а отнюдь не «переделывать» брата. Он человек взрослый, как жить — ему решать). Тогда обретете гармонию в себе, брат перестанет Вас «раздражать» (ибо источник конфликта, как мне показалось, внутри Вас, в детской борьбе за внимание родителей). Обращайтесь — помогу.