Нехватка витамина Д или кальция? - вопрос №509043

Здравствуйте! Моей дочери 7 месяцев и неделя. Родилась 3,200 кг, 50 см, роды самостоятельные, до полугода на грудном вскармливании, далее ввели успешно прикорм из овощного пюре и безмолочные каши, в 7 мес вес был 9,300 кг, 68 см, активно ползает, встает, держать за опору, понемногу сидит, говорит мама, неврологии нет, узи головного мозга в норме, невропатолог проблем не увидел, у ортопеда были в 4,5 мес, тогда написали здорова… Но мы столкнулись с такой проблемой, что ребенок во сне вертит головой, немного неравномерно растут волосы на затылке, наблюдается потливость ладоней, стоп, и головы, беспокойный сон, и отсутствие прорезавшихся зубов! Витамин Д давали по 1-2 капли с октября по декабрь, потом педиатр увеличила дозу до 4-5 капель, подавали около 20 дней, сон не улучшился, педиатр назначила кальцикал, на него расстройство желудочно-кишечного тракта, диарея… Скажите, как быть? Перейти на другой содержащий кальций препарат или вернуться к витамину Д? Быть может, мне пропить препарат с кальцием, а ребенок получит через грудное молоко? В каком случае возможна передозировка витамином Д? Можно ли считать наш случай начинающим рахитом?

Ответы

Здравствуйте! Потливость, капризы, облысения затылка не являются основными и главными симптомами рахита. Рост и вес в норме. Скорее всего, ребенку было бы достаточно лишь профилактических доз витамина Д. Если же врач подозревает рахит у ребенка, то предварительно должна была быть назначена проба Сулковича -анализ мочи на содержание кальция и фосфора. Лечение рахита проводится только препаратами витамина D, не кальцием. Повторю, нельзя сейчас вести речь о рахите, о назначении лечебных доз витамина D -cперва устанавливается диагноз (по рентгену и этой пробе). Признаков рахита на данный момент у ребенка Вы не описали.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Здравствуйте, Жулдыз!

Вот моя точка зрения на ситуацию:

Перейти на другой содержащий кальций препарат или вернуться к витамину Д?Да, перейти на другой препарат. Вам необходимо сообщить Вашему лечащему врачу, что препарат вызывает побочный эффект, и врач поменяет его на другой препарат, не имеющий данного побочного эффекта.

Быть может, мне пропить препарат с кальцием, а ребенок получит через грудное молоко?Эффект сомнительный. Жулдыз, Ваше тело уже знает сколько кальция «вложить» в грудное молоко, и его нехватка в Вашем теле — вещь неординарная, запасов в костной ткани этого элемента хватает на десятки лет, исключение — некоторые болезни, но Вы бы о них уже знали. Кроме того, Ваша малышка уже 7-месячная, и ее тело уже адаптируется на прием кальция в большей степени из «взрослой» пищи.

В каком случае возможна передозировка витамином Д? — Она возможна лишь при инъекции больших доз препарата, трудно (скорее, невозможно) представить себе передозировку каплями или таблетками — тело само возьмет из пищеварительного тракта столько витамина, склько ему нужно, другое дело — введение через иглу.

Можно ли считать наш случай начинающим рахитом?Нет, нельзя. Рахит на сегодняшний день считают нонсенсом в развитых странах, если речь, конечно, не идет о тотальном голодании и длительном жилье в условиях сырого и темного подвала.

Здоровья Вам и дочке! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.