Анализ крови- повышенный уровень ионизированного кальция. Начинать волноваться?) - вопрос №2771984

Здравствуйте! В связи с рецидивирующим синовитом коленного сустава сдал анализ крови по множеству параметров. Все показатели находятся в норме, но ионизированный кальций ммоль/л имеет показатель 1.35, хотя референтные пределы 1.13 — 1.31.

Вроде совсем немного выше нормы, но читая статьи в интернете можно сделать вывод что жить осталось не долго (это шутка, но с долей правды). Бить ли тревогу? Я вот минеральную воду(та что соленая) пью периодически. Может это следствие?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению, Вы не пишите, какую именно минеральную воду употребляете? Ведь не вся вода богата кальцием. К тому же существуют минводы с таким содержанием кальция, что подходят для ежедневного приема. И показатели кальция, судя по письму, не так уж велики. К тому же, других симптомов повышенного уровня кальция Вы не описываете в своем письме.
Скорее всего, причина не в минеральной воде, которую Вы пьете, а в возможном избытке паратгормона (паратиреоидного гормона)..., или вит.Д.., или в смещении PH крови в кислую сторону..., или в элементарном нарушении забора анализа крови...
Как видите, существует не одна причина повышенного уровня ионизированного кальция.
Отсюда, для начала рекомендую обратиться к эндокринологу. При необходимости он проведет дополнительное обследование паращитовидных (паратгормон, фосфор) и щитовидной желез (кальцитонин), УЗИ.

Здоровья Вам!                    Буду признательна за оценку ответа.