Анализ крови- повышенный уровень ионизированного кальция. Начинать волноваться?) - вопрос №2771984

Здравствуйте! В связи с рецидивирующим синовитом коленного сустава сдал анализ крови по множеству параметров. Все показатели находятся в норме, но ионизированный кальций ммоль/л имеет показатель 1.35, хотя референтные пределы 1.13 — 1.31.

Вроде совсем немного выше нормы, но читая статьи в интернете можно сделать вывод что жить осталось не долго (это шутка, но с долей правды). Бить ли тревогу? Я вот минеральную воду(та что соленая) пью периодически. Может это следствие?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению, Вы не пишите, какую именно минеральную воду употребляете? Ведь не вся вода богата кальцием. К тому же существуют минводы с таким содержанием кальция, что подходят для ежедневного приема. И показатели кальция, судя по письму, не так уж велики. К тому же, других симптомов повышенного уровня кальция Вы не описываете в своем письме.
Скорее всего, причина не в минеральной воде, которую Вы пьете, а в возможном избытке паратгормона (паратиреоидного гормона)..., или вит.Д.., или в смещении PH крови в кислую сторону..., или в элементарном нарушении забора анализа крови...
Как видите, существует не одна причина повышенного уровня ионизированного кальция.
Отсюда, для начала рекомендую обратиться к эндокринологу. При необходимости он проведет дополнительное обследование паращитовидных (паратгормон, фосфор) и щитовидной желез (кальцитонин), УЗИ.

Здоровья Вам!                    Буду признательна за оценку ответа.
15.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store