Здравствуйте. В течение недели беременную на сроке 24 нед беспокоят боли справа в поясничной области и в области живота (справа). - вопрос №5091512

Иногда боли очень выраженные, иногда затихают. Чаще умеренное изнуряющее неприятное ощущение. Спазмолитики эффекта не дают. От необутина эффект сомнительный. Соблюдает строгую диету (чётко связать с приёмом пищи затруднительно). Проблем по беременности нет. УЗИ гпдз, почек в норме. Общий крови, мочи, биохимия в норме. Есть тенденция к запорам, но стул регулярный. С чем могут быть связаны эти боли??? Что обследовать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! во время беременности происходит расширение костей таза, т.к. плод растет, и в целом, это норма, но есть такое отклонение от нормы, как симфизит-это расхождение лобковой кости(Вы жалуетесь на боль и в области живота)Вам нужно сказать о данных симптомах своему гинекологу, у которого Вы наблюдаетесь, чтобы исключить этот момент.всё зависит от того на сколько расхождение кости, если же оно есть.на это влияет размер плода-какой предположительный вес Вам ставят на узи? также для профилактики симфизита рекомендовано принимать кальций и вит.д3.НО ЭТО СТРОГО ПОД КОНТРОЛЕМ ВАШЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА! никакого самолечения! потому как кальций влияет на преждевременное старение плаценты.эти моменты я Вам описала для того, чтобы исключить данный диагноз, а вообще боли в пояснице и области живота также могут свидетельствовать о гипертонусе матки.такое явление часто при беременности, даже, тогда, когда она протекает хорошо.гинеколог при очном осмотре Вам скажет есть у Вас тонус или же нет.