Здравствуйте, у моей дочери уже... - вопрос №509496

Здравствуйте, у моей дочери уже две недели сильный кашель, который не проходит, врач выписала нам Синекод по 1 столовой ложке 3 раза в день принимать около 1 месяца. Можно ли принимать такое продолжительное время данный препарат? Потому, что кашель все равно не проходит, а сопровождается удушьем с позывом к рвоте и я слышу, что у нее собирается мокрота и онане может откашляться. Синекод купирует кашель в среднем на 7 часов,. Подскажите какой препарат нам лучше принимать, потому что врач говорит жесткого дыхания нет и все пройдет, а кашель так и не проходит. Моей дочери 15 лет.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Мое отношение, как практикующего врача, к данному препарату (да и ко всей фармакологической группе ингибиторов кашлевого рефлекса) — крайне неоднозначное.

Во-первых, это связано с тем, что препарат никак не влияет на причину кашля — он только подавляет симптом. Во-вторых, если все же есть влажный элемент кашля, мокрота, влажные хрипы в легких — применение препарата не только сомнительно, но и не полезно — посудите сами: микробы нужно удалять (что и делает тело с помощью кашля) из дыхательных путей, а не запирать там, подавляя естесственный рефлекс.

Сам производитель заявляет, что эффект от препарата можно ожидать в течение 7 дней, затем терапию пересматривают, однако есть данные клинических испытаний, где людям давали данный препарат и 16 дней — но ведь при этом лечили причину кашля. Данных, говорящих о более длительном приеме Синекода нет. В общем, я с крайней неохотой использую данный препарат.

Я бы рекомендовал в ближайшее время, если нет улучшения, пересмотреть терапию, обратиться к другому терапевту, и провести дополнительные исследования — спирометрию, флюорографию, посев мокроты (если она есть) на микрофлору с определением антибиотикочувствительности. Также дочку лучше показать еще гатроэнтерологу и ЛОРу (тут надо уточнять анамнез) — длительный кашель может быть вторичным явлением при патологии «их» органов.

Назначение в данном случае препаратов «по Интеренету» не только запрещено правилами сайта и медицинской этикой, но может нанести еще больший вред.

Здоровья Вам и Вашей дочери! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.