Москва

Дело частного обвинения: в какой конкретно суд нужно обратиться? Какую госпошлину заплатить? По месту совершения, то есть в Подмосковье, или могу подать в Москве по месту своего жительства? - вопрос №5100120

Здравствуйте! Осенью прошлого года меня избил сосед по даче, конфликт из-за того, что скидывал хлам и ветки на мой участок. Естественно написала заявление в полицию, проведена проверка была и экспертиза, которая установила легкий вред здоровью. Свидетели и конфликта, и сброса веток есть и опрошены участковым. Было вынесено постановление об отказе в заведении уголовного дела и мне разъяснили, что нужно обратиться в суд с заявлением, поскольку частный порядок по уголовному закону это. Поэтому возникли вопросы: я подаю в мировой суд или районный суд? По месту совершения, то есть в Подмосковье, или могу подать в Москве по месту своего жительства? Какую госпошлину нужно заплатить? Отправляю ли я копию заявления с копиями приложений виновнику либо это сделает сам суд, а я просто могу подать заявление с приложением документов?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! По факту совершения преступления по ч.1 ст.115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью нужно подавать заявление о преступлении частного обвинения в мировой суд по месту совершения преступления. Госпошлина при этом не платится. Вы как частный обвинитель должны будете доказать факт совершения в отношении Вас преступления. В отличие от других категорий преступлений это обязанность заявителя, а не органов предварительного следствия и дознания, а также прокуратуры.
15.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store