Москва

Дело частного обвинения: в какой конкретно суд нужно обратиться? Какую госпошлину заплатить? По месту совершения, то есть в Подмосковье, или могу подать в Москве по месту своего жительства? - вопрос №5100120

Здравствуйте! Осенью прошлого года меня избил сосед по даче, конфликт из-за того, что скидывал хлам и ветки на мой участок. Естественно написала заявление в полицию, проведена проверка была и экспертиза, которая установила легкий вред здоровью. Свидетели и конфликта, и сброса веток есть и опрошены участковым. Было вынесено постановление об отказе в заведении уголовного дела и мне разъяснили, что нужно обратиться в суд с заявлением, поскольку частный порядок по уголовному закону это. Поэтому возникли вопросы: я подаю в мировой суд или районный суд? По месту совершения, то есть в Подмосковье, или могу подать в Москве по месту своего жительства? Какую госпошлину нужно заплатить? Отправляю ли я копию заявления с копиями приложений виновнику либо это сделает сам суд, а я просто могу подать заявление с приложением документов?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анна! По факту совершения преступления по ч.1 ст.115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью нужно подавать заявление о преступлении частного обвинения в мировой суд по месту совершения преступления. Госпошлина при этом не платится. Вы как частный обвинитель должны будете доказать факт совершения в отношении Вас преступления. В отличие от других категорий преступлений это обязанность заявителя, а не органов предварительного следствия и дознания, а также прокуратуры.