Меня избили четыре боксера ногами... - Украина - вопрос №510370

Меня избили четыре боксера ногами не за что есть сотрисение травма головы гимотомы что им грозит украли цепочку телефон

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах в их действиях грабеж — ст.161 УК РФ, а если вред здоровью будет как минимум легкий, то разбой — ст.162 УК РФ. Наказание зависит о  многих факторов — характеристики, наличие судимости, втозмещение ущерба потерпевшему и т.п., но думаю в данном случае ближе к реальном лишению свободы. Пишите более подробные обстоятельства в почту, отвечу.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта

Здравствуйте!

На данном сервисе в основном консультируют по Российскому законодательству (!!), но коль скоро, вопрос задан, то:

Статья 186. Грабеж.

1. Открытое похищение чужого имущества (грабеж) — наказывается штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет.
3. Грабеж, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище либо причинивший значительный ущерб потерпевшему, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
4. Грабеж, совершенный в крупных размерах, — наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
5. Грабеж, совершенный в особо крупных размерах или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества.
(В ред, от 15.04.2008 г. // ВВР Украши. — 2008.— № 24.— Ст. 236)

Статья 187. Разбой.

1. Нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия (разбой), — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
2. Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее совершившим разбой либо бандитизм,— наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.
3. Разбой, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
4. Разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, либо соединенный с причинением тяжких телесных повреждений, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.