мне угрожают по телефону что... - Москва - вопрос №510750

мне угрожают по телефону что делать

Ответы

Здесь немаловажно знать в чём выражены угрозы. В любом случае обращайтесь в полицию с заявлением, постарайтесь как-нибудь зафиксировать факт угрозы. По идее здесь могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Главное средство по борьбе с такими людьми — диктофон, или иное устройство, позволяющее как можно более четко записать на носитель ваш диалог со злоумышленником.

В нашу юридическую компанию часто обращались с подобными проблемами, и многолетняя практика позволила говорить о следующем:

В таких ситуациях нужно быть немного психологом, или как минимум не впадать в панику услышав угрозы в свой адрес или в адрес ваших близких, и попытаться понять что от вас хотят и каким путем этого пытаются достичь злоумышленники.

Нашей компанией было выявлено что в более 80% случаев до обращения в полицию помогает хладнокровный и немного дерзкий ответ примерно такого содержания: «Ребят, вот все что вы мне сейчас сказали записано на диктофон, еще раз позвоните — будете общаться не со мной а с ФСБ (или с прокуратурой)» — и положить трубку. В этом методе главное чтобы злоумышленник к моменту вашего ответа успел наговорить достаточно, чтобы он мог начать опасаться за свою свободу.

Кстати говоря, данный метод отлично помогает против недобросовестных коллекторских агентств.

Но будьте внимательны, если вы чувствуете что этот способ не поможет, а быть может только разозлит злоумышленников, то все-же лучше обратиться в полицию.