Карьера - вопрос №511145

Добрый день. Не знаю как не думать о работе дома. Я привыкла учиться (врач по образованию) и, конечно, переживать о предстоящих уроках, экзаменах, а теперь и о несделанных делах на работе. Просто не знаю что и делать. Теперь я семейный человек, а привычка осталась. Не могу перестроиться, ведь сейчас приоритетным должна быть семья. Мне кажется я плохая жена и хозяйка,потому что больше посвящаю времени работе, а домой прихожу просто отдыхать. И все бы ничего, но я начинаю срываться на муже если на работе неполадки. А когда на работе неспокойно я постоянно  нахожусь в состоянии стресса. Помогите пожалуйста. Планируем забеременеть, но как тут....

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ниночка, вам стоит:

*научиться правильно организовать свою рабочую деятельность, и помните, «работа ни когда не кончается».

*овладеть приемами избавления от негативных эмоций, чтоб не скидывать их на мужа, иначе они могут разрушить ваш брак. Например, пришли домой- сразу примите контрастный душ и т.д.

*поднять свою самоценку, вы прекрасная жена и хозяйка, только научитесь правильно распределять домашние обязанности между мужем и собой))

*развить в себе такое важное профессиональное качество, как стрессовоустойчивость.

 *вспомнить, про свое отменное чувство юмора и научиться умению парировать на не очень удобные, для вас, высказывания))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

07.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Нина!

Привычка, говорят, вторая натура. Но привычки — это то, что появляется у нас не с рождения, а в процессе жизни, и мы вправе их менять по своему усмотрению и даже более того, у нас есть на это и силы, и возможности. Было бы желание. 

Если вы, действительно хотите изменить вашу привычку, всё время думать о работе, то у вас это непременно получится. Во-первых, потому что вы сами хозяйка своим мыслям, а, во-вторых, мысли — это единственное, что вы, действительно, можете менять. 

Вначале вам нужно понять, что любое беспокойство — это следствие страхов. Страхи вырастают из детства, и вы можете сами проанализировать, какие именно события стали причинами ваших страхов. Однако, если вы хотите справиться с ними без лишних потерь времени и энергии, пишите в чат. Индивидуальная работа более конструктивна, чем общие слова.

Удачи вам и всех благ в новом году.

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

04.01.13

Здравствуйте, Нина!

Договоритесь просто для себя, что переступая порог квартиры вы оставляете все за дверью.Вы же домой приходите отдыхать от работы и тогда зачем тащите в дом весь этот груз негатива? Попробуйте организовать свой рабочий день так, чтобы все успевать делать на работе или оставлять и говорить себе как Скарлет:«Об этом я подумаю завтра».

Попробуйте приходить домой и сразу смывать весь негатив с себя под душем, закрыв глаза и представляя, что вместе с водой стекает с вас что-то конкретно- негативные чувства, эмоции, мысли.

Заведите себе новый ритуал...

А с вашим отношением к рабочим моментам надо поработать со специалистом-разобраться, что вас так вводит в стрессовое состояние.Выбирайте и консультируетесь.

Удачи и успехов!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

04.01.13

Добрый и Вам, Нина.

Мне показалось, работа (карьера) имеет для Вас больший приоритет (только честно). И не думаю, что дело только в «привычке». С ней (привычкой) можно «разобраться» (например, поставив установку «я подумаю об этом позже»). А вот отношения (в семье) необходимо проанализировать.

Например, я заметил проблемы с самооценкой («мне кажется я плохая жена и хозяйка). Кроме того, Ваш способ „общения с супругом“ (»срываться на муже") предполагает либо влияние «родительского сценария», либо неудовлетворенность отношениями. Далее: отсутствие навыков стрессоустойчивости (это тоже можно развить в себе, было б желание) и эффективных коммуникаций (скандал и раздражение вместо конструктивного диалога).

Так что, Нина, есть с чем поработать. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

04.01.13

Здравствуйте, Нина!

Не помню, к сожалению, кому точно принадлежит высказывание, но кажется Сеченову  – он любил говорить, что «врач должен уметь вешать свой халат на гвоздь…» Вам этому надо научиться. Создать для себя определенный ритуал, который позволит оставлять работу на работе и не приносить ее в дом. Создав такой ритуал, вы сможете сформировать и новую привычку.

Скорее всего, этого будет мало. В вашей ситуации действительно, как отмечали коллеги, прослеживается не достаточно выстроенные приоритеты и я бы еще добавил усталость. Возможно, в свое время, такая концентрация на работе вам помогала, но жизнь идет вперед и все меняются, пора пересмотреть и разобраться с тем, что вам мешает выстроить свою жизнь более комфортно для себя.

04.01.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store