Чтения из Библии и Евангелие - вопрос №511344

Здравствуйте, батюшка!

Очень хотелось бы читать указанные в православном календаре главы из Библии и Евангелие на каждый день. Не могу найти эти абзацы по сокращениям

 Например Евр., 303 зач.,I, 1-12. Мф., 2 зач., I , 18-25

                Гал., 208 зач., III, 23-29.Лк., 5 зач., II, 1-20

Подскажите, пожалуйста, по какому принципу нужно искать.

Ответы

Евр. — это послание к Евреям. Римская цифра это глава — I, далее 1-12 — это номер стиха.

Мф. — это Евангелие от Матфея.

Гал. — послание к Галатам.

Лк. — Евангелие от Луки.

Расшифровка сокращений должна быть в любой Библии.

То что указывается «303 зач.» — на это не обращайте внимание, это для специальных изданий для церковных чтецов.