Запуталась в себе,именно в чувствах по отношению к 3 мужчинам,которые были в разные периоды моей жизни с 2016 по 2022 год Начала задаваться вопросом почему я испытывала чувства именно к тем мужчинам - вопрос №5114506

кто был на пороге брака, но об этом я не знала заранее в силу обстоятельств и разных городов(они были из Баку) я ничего не смогла сделать Последний мужчина издевался надо мной именно морально психологическое насилие, ложные обещания, про любовь и брак, манипуляции были, чёрные списки Я была живым трупом, но я вышла из этого состояния благодаря чувству к другому человеку… Не понимаю, что происходит со мной И задаюсь вопросом а кого я любила по настоящему
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ваш вопрос к психологу?
А любили ли Вы? Вас не устраивали отношения с мужчинами и Вы не стали терпеть то, что не приемлемо для Вас, Вы ушли из этих отношений.
Теперь пора подумать о себе.
Вы ушли от отношений, в которых Вам было плохо. Возможно, бывший мужчина думал, что Вы не сможете без него. А Вы смогли!
Вы уже сейчас понимаете, что Вы не хотите такие же отношения. Вы смогли уйти от мужчины, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно проанализировать и понять, что было в Ваших предыдущих отношениях. Этот анализ также нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали, манипулировали и т.д. Вам нужно повышать уверенность в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять партнёра, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнёру. Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Синди, здравствуйте!

Отношения, построенные на любви приносят умиротворение, спокойствие и больше положительных эмоций, чем негативных

Манипуляции, психологическое насилие и чувство опустошенности присущи созависимым отношениям — в них о любви говорить не приходится. Однако, подобные отношения дают целую буру эмоций, похожие на американские горки, что нередко путают с настоящей любовью.

Для чего-то Вам эти эмоции были нужны. Возможно, был такой образец отношений в Вашей жизни. А вот построения гармоничных отношений, основанных на любви и взаимном уважении, могу предположить, что не было. Однако, этому можно обучиться через внутреннюю работу над собой. То, что Вы задаетесь этими вопросами, значит что Вы уже на верном пути :)

Здравствуйте, А почему Вы решили что кого-то любили? Что для Вас любовь? Когда унижают, манипулируют, издеваются или любовь — это когда Вы чувствуете себя живым трупом? Я очень сочувствую Вам. Вы большая молодец, что задались вопросом " А что происходит со мной?" Остановитесь пока на нем и разберитесь в себе не вовлекая в это других. А еще я бы уточнила какие отношения вы видели у своих родителей? Что Вы из них взяли и зачем?
Здравствуйте, Синди!
Люди- входят в жизнь человека- сделают Своё дело, преподадут Свой Урок ему — и уходят. Сразу- как Урок усвоен, осознан, интегрирован в Сознание  ---  человек, давший(точнее- Даровавший)) Свой Урок--- как-то «растворяется во времени и в пространстве»( разными путями))
Ну какие- это могут быть Уроки: «не привязывайся ни к чему»;  «делай всё своими руками»; «научись зарабатывать и жить своим ресурсом»; «научись любить себя»; «двигайся, иди вперёд»… и т.д.
Если не получается понять Это, интегрировать информацию в Сознание--- могут длиться отношения долго, болезненно. Если удалось понять--- приходит Другой Учитель… и так- всю жизнь..)
"… почему я испытала чувства именно к тем мужчинам"...
Потому. что Уроки именно Этих мужчин- Вам, Синди, необходимы были прежде всего… Удачи Вам!