Вчера появились белые пупырышки на руках и ногах , чешутся. При расчесывании появляются кровавые точки в середине. Выпила супрастин не прошло. Подскажите, что это и что делать. - вопрос №5117481

600 p
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Диана, здравствуйте! Чтобы определиться с диагнозом и причиной высыпаний, нужно более подробная информация как по предыдущим нескольким дням (питание, косметические средства, выезд на природу , обстановка дома и на работе и т. д. ), так и обсуждение анамнеза жизни ( были ли ранее реакции, сопутствующие заболевания ЖКТ, и др.).
На первый взгляд эти высыпания могут быть как проявление контактной реакции ( ответ на внешний контакт), так и токсическая реакция (на какой-  то внутренний фактор) с клиникой токсико-аллергической крапивницы. Как вариант, укусы клопов также возможны, если располагают обстоятельства.
По лечению: 1. Для коррекции зуда, отека. Антигистаминный препарат. Цетеризин по 1 табл. 1 р/ дн., вечером, возможен приём до 30 дней при необходимости.
2. Наружно, крем Адвантан (или Акридерм), 1-2 раза в день, до 14 дней.
3. Сорбент. Можно, обычный активированный уголь 1 табл. На 10 кг массы тела 3 раза в день, 3 дня.
Обязательно запивать не менее, чем 1 стаканом воды.
Если симптомы будут усиливаться, тогда Дексаметазон, 8 мг, в/м. Лучше по скорой или в условиях медицинского учереждения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Диана.

Скорее всего это у Вас действительно проявление аллергии.

Принимайте Лоратадин 10 мг по 1 таблетке на ночь, курс 5 дней. Высыпания на коже обрабатывайте Фенистил-гелем 3 раза в день.

Если в ближайшие 2 дня улучшения не отметите, то нужно будет обратиться к дерматологу очно.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.
Наиболее вероятен раздражительный контактный дерматит от новой косметики, кремов, порошка, новой еды, необходимо проанализировать и убрать данный продукт (аллерген) из употребления.
В плане лечения — крем акридерм ГК 2 раза в день до 10 дней, внутрь цетиризин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день до 10 дней; смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней.
Обратиться к врачу дерматовенерологу для осмотра и назначения лечения.
Здравствуйте! По фото похоже на крапивницу. Вам надо вызвать скорую, чтобы сделали укол тавегила и дексазона.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, больше пейте простой воды.
Завтра покажитесь аллергологу.
Здравствуйте, Диана!

Это точно не аллергическая реакция, и совсем ни крапивница.

Такие пупырышки с красными точками могут быть после укусов насекомых.
Например, клопов, живущих в мебеле. Плюс типичные расчесы в этих местах, указывают на это.

Произойти такое могло в том случае, если вы меняли место жительство или мебель, а также у вас кто-то ночевал.

Если есть возможность, то обрабатывайте эти места гелем  фенистилом, чтобы не было расчесчесов. А также можно рекомендовать принимать антигистаминные таблетки в течение 3 дней  типа  супрастина или лоратадина чтобы не было реакции после расчесов.

К врачу можно обратиться как к участковому терапевту, так и к дерматологу, если есть такой в вашей местности.