Кто прав, кто виноват и что делать? - вопрос №5117672

Живу с молодым человеком. Бывает матерюсь при сильных эмоциях, он вообще не матерится и не любит когда я матерюсь. Смотрели фильм, очень эмоциональный и я не могла сдерживаться и материлась. Он предупреждал, что отхлестает по попе если буду ещё матерится. Я не придала этому значения, а он отхлестал рукой и больно, наверное раз 5, потом попа была красная. Подскажите что делать в такой ситуации, сейчас мне прямо скажем неприятно и даже как-то унизительно от этого, а он ведёт себя так как-будто бы ничего не произошло.

Ответы

Ему не подходит ваш формат общения,   но есть..  Никто тут не прав и не виноват это процесс…
Здравствуйте, Ольга, возможно, с его стороны была крайняя ситуация, когда он иначе не знает как совладать с собой и при этом, показать Вам, что ему не приятны эти проявления. Да, это не выход — так Вы оба будете только закреплять эту дисфункцию между Вами. Здесь НЕТ кого-то одного виноватого — каждому предстоит взять ответственность на себя — Вам — за себя и свои эмоции, учиться справляться с собой, сдерживаться и усмирять свой мат, а  ему — за то, он Вам не родитель и «воспитывать» Вас уже не получится, что он может в эти ситуации, когда Вы не справляетесь, выйти,  например, чтобы дистанцироваться. Вы можете поговорить  друг с другом и вместе попросить друг у друга прощения и каждый будет работать над  собой.
Здравствуйте, Вы ведете себя как капризный ребенок, а молодой человек решил взять на себя роль папочки. Вот и воспитывает. Учитесь выстраивать партнерские отношения, а то так и будите всю жизнь перевоспитывать друг друга.
Здравствуйте!
Здесь никто не прав и не виноват.
Но это повод либо для обсуждения, либо для решения в одностороннем порядке, либо — для работы с психологом.
Для этого молодого человека неприемлемо, чтобы девушка материлась. И он сам никогда не матерится.

Он берёт на себя отцовскую роль. Можно сказать — роль главы, не семьи, но лидера в паре. Он считает, что имеет право воздействовать на Вас в воспитательных целях. С целью побудить Вас изменить Ваше поведение, привычки.
Причём парень держит слово и выполняет контракт: «Он предупреждал, что отхлестает по попе если буду ещё матерится. Я не придала этому значения, а он отхлестал рукой и больно,»
Что здесь сказать? В некоторых парах, семьях, это не только допустимо, а даже желательно. Есть женщины, которые признают, что мужчина — главный. И  ищут  именно таких мужчин.
Для Вас, видимо, иначе. Вы чувствуете себя униженной. Вы не готовы, или не хотите признавать его лидерскую роль.

Его поведение понятно:
«он ведёт себя так как-будто бы ничего не произошло.»
Он же предупреждал. И сделал то, о чём предупреждал.

Шендерова Елена