Москва

В середине марта в этом году была у врача на узи (брюшная полость), просто чтобы провериться. У данного врача была первый раз. Эта врач грубо отвечала на вопросы, грубо общалась, больно проводила - вопрос №5117730

узи Я пыталась сказать, что мне больно от ее проведения узи. На что она грубо ответила «могу вообще не проводить тогда». Я встала и ушла Потом через несколько дней, так как мне было очень обидно и оставался дискомфорт, я решила написать на неё жалобу Написала в Министерство Здравоохранения и в Правительство области Описала все, как было. Написала, что она грубо разговаривала и причиняла боль, сильно и резко надавливая Доказать это никак, конечно же не могу. В кабинете кроме меня был только врач и медсестра В данной ситуации я сильно переживаю почему то, если жалоба не подтвердиться, то не может ли эта врач привлечь к ответственности за клевету например? Или взыскать моральную компенсацию? Я писала жалобу и была спокойна, я знаю что я права. Но потом прочитала где то, что желательно конечно доказать свои слова, а как я их докажу. Поэтому такой вопрос… может ли она привлечь к ответственности по клевете или взыскать моральную компенсацию (иск о защите чести и достоинства)
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Согласно статье 71 ФЗ о основах охраны здоровья в РФ врачи торжественно дают клятву, где обязаны бережно и заботливо относиться к пациенту. Согласно статье 6 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в РФ врачи должны соблюдать этические нормы, уважительно и гуманно относиться к пациентам. Если грубое поведение врача задело ваше достоинство, то вы имеете полное право написать жалобу на имя главного врача. Письменный ответ должен быть в течение 30 дней. Жалоба должна быть обоснованной. Свои доводы надо подтвердить с помощью свидетелей, аудио и видеодоказательств. Также можно жаловаться в Минздрав. Кроме того, если врач оскорбил пациента в нецензурной  форме, то можно обращаться в прокуратуру. Ну нужны доказательства. Такое можно обращаться в суд с заявлением о возмещении морального ущерба. Ваша проблема в том, что у вас нет доказательств. То есть вы не можете подтвердить свои слова, хотя вы в этой ситуации полностью правы. Необходимы доказательства для обоснования своей позиции. Поэтому врач вполне может привлечь вас за клевету, особенно, если медсестра подтвердит её версию этой ситуации.