Москва

В середине марта в этом году была у врача на узи (брюшная полость), просто чтобы провериться. У данного врача была первый раз. Эта врач грубо отвечала на вопросы, грубо общалась, больно проводила - вопрос №5117730

узи Я пыталась сказать, что мне больно от ее проведения узи. На что она грубо ответила «могу вообще не проводить тогда». Я встала и ушла Потом через несколько дней, так как мне было очень обидно и оставался дискомфорт, я решила написать на неё жалобу Написала в Министерство Здравоохранения и в Правительство области Описала все, как было. Написала, что она грубо разговаривала и причиняла боль, сильно и резко надавливая Доказать это никак, конечно же не могу. В кабинете кроме меня был только врач и медсестра В данной ситуации я сильно переживаю почему то, если жалоба не подтвердиться, то не может ли эта врач привлечь к ответственности за клевету например? Или взыскать моральную компенсацию? Я писала жалобу и была спокойна, я знаю что я права. Но потом прочитала где то, что желательно конечно доказать свои слова, а как я их докажу. Поэтому такой вопрос… может ли она привлечь к ответственности по клевете или взыскать моральную компенсацию (иск о защите чести и достоинства)
02.04.23
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Согласно статье 71 ФЗ о основах охраны здоровья в РФ врачи торжественно дают клятву, где обязаны бережно и заботливо относиться к пациенту. Согласно статье 6 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в РФ врачи должны соблюдать этические нормы, уважительно и гуманно относиться к пациентам. Если грубое поведение врача задело ваше достоинство, то вы имеете полное право написать жалобу на имя главного врача. Письменный ответ должен быть в течение 30 дней. Жалоба должна быть обоснованной. Свои доводы надо подтвердить с помощью свидетелей, аудио и видеодоказательств. Также можно жаловаться в Минздрав. Кроме того, если врач оскорбил пациента в нецензурной  форме, то можно обращаться в прокуратуру. Ну нужны доказательства. Такое можно обращаться в суд с заявлением о возмещении морального ущерба. Ваша проблема в том, что у вас нет доказательств. То есть вы не можете подтвердить свои слова, хотя вы в этой ситуации полностью правы. Необходимы доказательства для обоснования своей позиции. Поэтому врач вполне может привлечь вас за клевету, особенно, если медсестра подтвердит её версию этой ситуации.
03.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store