Здравствуйте.Хочу попросить помощи и совета.Я не могу сделать шаг и рассчитаться с работы.Сильный страх сковывает меня и парализует. Мне 49 лет.Я проработала в детском саду 30 лет,рассчитывала выйти - вопрос №5118964

на пенсию по выслуге лет, но у нас ее отменили.Выла волком, когда мне не хватило года для выхода на льготную пенсию. Сейчас я должна работать до 60 лет, а у меня нет сил работать с детьми уже! Это большая ответственность за жизнь детей и я просто уже не могу! Я начала учиться на новую специальность в IT сфере, чтобы иметь вощможность работать на фрилансе, с дому, но совмещать работу и учебу у меня не получаеться: мне не хватает времени и сил.Пока выучила одно, второе — забыла.Нужна практика и такими темпами я буду учиться до 100 лет. Уверенности, что я выучусь и буду зарабатывать себе хотя бы на пропитание нет.Конкуренция большая, а у меня возраст и шансов мало.Няней идти в семью я не очень хочу, мне уже надоело быть вечным рабом.Буду пробовать давать частные уроки, думаю, на хлеб пока заработаю. Но нужно сделать этот шаг и написать заявление об уходе… Как это сделать? Спасибо, если тому, кто ответит
Вопрос задан анонимно
04.04.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.
Попробуйте проанализировать, что Вас действительно, в первую очередь, останавливает, перед тем, чтобы написать заявление об уходе. Чего Вы боитесь: остаться без денег, без работы, стать невостребованный, ненужной, лишиться привычного распорядка дня или иное?
Исходя из ответов и нужно будет действовать в том или ином направлении.
Попробуйте использовать квадрат Декарта (без труда можно найти в интернете) для более четкого определения своего решения.
«нужно сделать этот шаг и написать заявление об уходе. Как это сделать?» — Вы уже знаете, что «на хлеб» заработаете путем частных уроков. Вы можете начать искать желающих на те занятия, которыми Вы планируете заниматься, разместить объявление или предложение в соц.сетях, группах или платформах. До увольнения уже начать действовать в этом направлении, чтобы дать своему мозгу уверенность и определенность, что Вы в безопасности и нечего бояться (деньги заработаю, буду востребована и тд). Можете взять отпуск или положенный, или за свой счет, чтобы за это время начать реализовываться в качестве преподавателя. Пусть это будет даже один-два ученика. Главное — начать и дать себе внутренний стимул и подтверждение для мозга, что Вы это сделали. Возможно это реализовать и параллельно с работой в детском саду.
В любом случае, решение об уходе у Вас уже принято, как бы Вас иногда и не мучили сомнения. Самое страшное — сделать первый шаг, который не такой и страшный, как кажется.
Искренне желаю Вам решительности и воплощения всех Ваших планов в самом выгодном для Вас свете.
04.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, отделите мысли от реальности! Вы боитесь НЕ реальности — с ней Вы на самом деле справляетесь, а боитесь мыслей, которые наводят на Вас страх и Вы начинаете верить в них! НО, что на самом деле реально? мысли или то, что есть на самом деле? Эти мысли говорят Вам о Вашей тревожности, о том, что боитесь, что не верите в себя — НО, они НЕ говорят о том, что так и будет в Вашей жизни! Вы привыкли быть в своей зоне комфорта, откладывая свою жизнь, веря, что когда-то наконец будет хорошо, НО, так и не научились жить, а  научились Ждать. Но, Вы видите, что жизнь идёт, а ждать вечно Вы не можете — у Вас есть выбор — ИЛИ дальше Ждать или начать Жить! да, сталкиваясь с проблемами, со сложностями, НО Вы почувствуете, что на самом деле управляете ею, а сейчас пока только страхи управляют Вами…
04.04.23
Отдохнуть и продолжать работать няней или завхозом в садике. Стаж можно докупить если есть деньги. Искать варианты заработка. Огород, картошка, чеснок, гарбузы, продажа на рынке. Диплом курсов психолога и консультации оффлайн и онлайн. Диплом во и работа психологом а садике, школе… Работа сторожем в школе, садике.
04.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Буду пробовать давать частные уроки, думаю, на хлеб пока заработаю» — думаю да.
    «Но нужно сделать этот шаг и написать заявление об уходе» — и за Вас его никто не сделает. 
    «Как это сделать?» — а для этого Вы должны перестать бояться. Испытывать тревогу от выхода за рамки зоны комфорта. Вы можете выбрать психолога, чтобы поработал с Вами и поддержал в этот период.
04.04.23
Здравствуйте! «Как это сделать?»  А знаете- встаньте однажды утром, когда в хорошем настроении, возьмите чистый лист бумаги и напишите список дел на этот день..) И под номером 1 — пусть у вас будет  «шаг  написать заявление об уходе»...  Под номером 2--- занести заявление  в отдел кадров( заведующей)....  Вот так всё просто)
Удачи Вам!
04.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store