Мы с женой боимся заводить детей - вопрос №511971

Так получилось что мы с женой в браке уже 5 лет, мне 28 ей 25. Женились по любви, но с самого начала детей не завели, была учеба, работа думали что дети будут мешать. У нас своя квартира которую нам подарили на свадьбу родители, есть работа, неплохо зарабатываем планируем приобрести автомобиль. Все вокрук удивляются почему у нас нет детей, думают чтоуже проблеммы со здоровьем. На самом деле вы всегда с женой предотвращаем процесс  либо контрацептивом либо семеизвержением наружу. Жена говорит что если забеременеет то бросит работу и придется расчитывать только на мои деньги, которые я зарабатываю от электронной комерции, деньги неплохие но стабильности нет. другой работы у меня нет, весь бизнес в интернете. На помощь государства расчитывать глупо, его недостаточно и может завтра просто небыть.  Родители нам помогают, имеют возможность, благо 2 магазина у одних и 1 магазин у других, утверждают что будут полностью нам помогать. Но нам с женой кажется что заведя ребенка, у нас остановится наше личносное развитие, карьера, финансовый рост! мы будим работать исключительно ради обеспечения ребенка, а уж сколько проблем будит с воспитанием так вообще всяческое желание пропадает… лично я не могу представить вообще как я ношусь с ребенком, вожу его в коляске, признатся мне даже наврное стыдно это будит делать( типа попал ты дружок, нужно было «вытаскивать вовремя»...) Мы понимаем что должно быть продолжение рода и т.д но мне кажется что мы никогда не решимся, во всяком случае пока не будим богаты, чтобы не переживать хотябы за 1 -2 года вперед

Ответы

Ув. Антон, Если у вас появится ребенок, то это будет способствовать личностному росту. Ибо рост личности -это становление вас как людей  способных выращивать детей. Если же вы думаете, что личность =это имение большого количества денег, то это неверное понятие. Личность -это умение соответствовать своему возрасту. в вашем возрасте вы  уже можете становиться отцом и матерью.Личность  это умение деликатно рассказать о своих интимных проблемах, не прибегая к излишней откровенности.И любая личность вырастает, развивается через жизненные трудности. Если вы не хотите иметь ребенка, боясь что это повлияет на ваши финансовые возможности, то лучше воздержаться от его рождения. Иначе он, бедняга, будет всегда чувствовать себя виноватым и лишним в вашей семье.

Доброе утро. Антон, одна поправка, ребенка не заводят — это не щенок. Но вы — правы, рождение ребенка — это, прежде всего, осознанные ограничения во многих сферах жизни: в финансах, в работе, в досуге и т.д. Вы с женой пока не готовы к этим ограничениям. И в этом нет ни чего страшного и зазорного.  Всему свое время -придет время и у вас появиться потребность в рождении ребенка, тогда и родите)))

А на вопросы родных и друзей о ребенке отвечайте с юмором, например «работаем над вопросом», «как Бог даст» и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус