Сахалинская область

Является ли правомерным действие комиссии КДН по назначению меня ответственной и исполнителем ? - вопрос №5119871

Работаю заведующим детского сада. Из поступившего постановления о включении семьи в банк данных семей СОП, где находится девочка возрастом 1 год (в сад не ходит), в решении ответственным за посещение (социальный патронаж) семьи назначили МБДОУ детский сад. Постановили организовать совместное первичное посещение семьи с составлением акта обследования жилищно-бытовых условий, составить и утвердить график совместного посещения семьи (проведения социального патронажа) с участием других субъектов системы профилактики (по согласованию).

Сослались на ст. 1, ч. 2 ст. 5 федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», и закон области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Полагаю, назначили меня неправомочно, в законодательстве и подзаконных актах обязательства не прописаны. Работу в данном направлении провожу непосредственно на своем объекте, и, в случае выявления (установления) таких фактов, я информирую письменно соответствующие органы. Выполняются все необходимые мероприятия и действия непосредственно в детском учреждении.

Ответы

Комиссия КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) имеет право назначать ответственных и исполнителей для выполнения задач, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних. Однако, для того чтобы назначение было правомерным, оно должно быть обосновано наличием соответствующих правовых норм и регулирующих документов, а также быть связанным с выполнением определенной задачи. В данном случае, если в законодательстве и подзаконных актах не прописано обязательное назначение заведующего детского сада ответственным и исполнителем посещения семьи, то такое действие комиссии КДН может быть неправомерным. Однако, если в законодательстве и подзаконных актах есть указания на обязательное участие представителей детского сада в социальном патронаже семей с несовершеннолетними детьми, то такое назначение может быть обоснованным. В данном случае рекомендуется обратиться к специалисту в области права, который поможет разобраться в действиях комиссии КДН и выяснить их правомерность.