Тема стара как мир, но уж очень отравляет жизнь: я объективно некрасивая. Тысячу раз слышала, что у каждого свой вкус и вообще это на самом деле не главное, но, к сожалению, в реальности всё не так - вопрос №5122569

радужно. Я очень стараюсь понравиться окружающим меня людям, быть к ним как можно добрее, лояльнее, поддерживать в трудных ситуациях, развивать кругозор и эрудицию, чтобы свободно общаться на интересные темы, но ощущение себя как некрасивого человека очень сковывает, и инициировать общение и сближаться с людьми очень сложно. Как следствие, противоположный пол я мало интересую, как из-за внешности, так и из-за вытекающей из неё зажатости. Однажды случайно услышала от симпатичного мне молодого человека, что он уважает меня, считает умной, интересной, доброй, отзывчивой, верной, но внешность оставляет желать лучшего, и это не единичный случай. У меня есть друзья, с остальными знакомыми я в благоприятных, как минимум нейтральных, отношениях, но вопрос внешности стоит очень остро и мешает полноценно жить. Чувствую вину за собственную внешность, как будто я ужасная неудачница и ничего мне в этой жизни не светит. В целом ощущение, что некрасивая девушка — это приговор на вечное одиночество. Звучит как сумбурное и очень типичное нытьё, но совет не помешал бы.
08.04.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! 
"… я очень стараюсь понравиться окружающим меня людям, быть к ним как можно добрее, лояльнее, поддерживать в трудных ситуациях, развивать кругозор и эрудицию, чтобы свободно общаться на интересные темы....."    — А знаете, Анастасия, когда прекращаешь Сам гнаться за «стараюсь нравиться»........-- именно тогда и начинают «стараться нравиться» тебе----«окружающие люди»...  Сильная концентрация на чём-то-вызывает реакцию «Сил Противодействия» ---"… случайно услышала… внешность оставляет желать лучшего..."
Кто-то однажды… давным-давно… вскользь высказался нелицеприятно о Вашей внешности, целиком и полностью исходя из… Элементарного Чувства Зависти к Вашим качествам характера, (кругозору и т.д), находясь при этом в плохом настроении, — и с тех пор стали… думать. что Ваша внешность «оставляет желать лучшего...»… ---------эти размышления- Как Вариант, но недалеки от истины..
… честное слово--- не пора ли… Начать уже нравиться себе самой"---ведь есть За Что...)… и реальность также --начнёт меняться...)....  Удачи Вам на этом Пути!
08.04.23
Можно, изменить свое отношение к себе, жизни
08.04.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы. То, что Вы зажаты — это не из-за внешности, а из-за Вашего восприятия себя.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

08.04.23
Здравствуйте.
Вот этот «знакомый» который Вам так сказал он конечно безусловно невоспитанный хам, у него у самого как с внешность?
Красота понятие растяжимое! Идеальных людей нет! У всех абсолютно у всех есть что то кривое!
Вам надо перестать акцентировать внимания на своей внешности!
Внимательно выбирать круг общения, по возможности грамотных образованных людей!
И полюбить себя в конце концов!

08.04.23
Здравствуйте, Настя.
   Проблема не в том, что Вы «объективно некрасивая», а в том, что Вы убеждены, что это является препятствием к счастью, к созданию семьи, полноценной жизни.
   Я Вам сейчас могу привести кучу примеров о некрасивых людях, которые не просто стали популярны и известны, но и имели романы с красивейшими людьми, браки (множественные), детей. А Вы, выслушав меня, скажете: Да, несомненно...! Но...! И вот — мои аргументы обесцениваются, а Вы — продолжаете жалеть себя, оправдывая свои «неуспехи» отсутствием красоты (это такой сценарий, описанный еще Берном).
    Когда «нет молотка», один человек сидит и ждет, оправдывая задержки в работе его отсутствием. Другой — берет камень, использует затыльник ножа, как молоток или даже — плоскогубцы. Итог — у одного работа стоит. У другого идет! Используй все, что под рукой и не ищи себе другое.
    Уверен, у Вас есть масса «инструментов», чтобы обрести счастье. Просто Вы «уперлись рогом» в убеждение «я некрасивая» и «страдаете» (вместо того, чтобы обойти это убеждение и идти дальше). Я бы рекомендовал работу с психологом. Такую, знаете, глубокую, серьезную! Чтобы Вы сами смогли понять, для чего Вы «вцепились» в «некрасоту»?
    Любой психолог знает, что в подобных ситуациях у обратившегося имеется определенная «выгода». Если с нею разобраться, можно понять что именно происходит на самом деле (а не в том, что Вы показываете. Это, как бы, «обманка», отвлекающий фактор. А вот от чего он отвлекает???). Ну и, произвести коррекцию.
08.04.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store