рассказываю свою историю.. Для начала немного о себе, чтобы вообще иметь представление, какая у меня примерно жизнь. Мне 19 лет, студентка. В школе до 9 класса все было хорошо, подруга, друзья - вопрос №5127279

мужского пола, общение… Все было. После перехода в новую школу все постепенно начало пропадать, я переставала со всеми общаться, мне просто со временем стало некомфортно в моем окружении. К слову, круг общения до и после 9 класса был другим, у меня была только лучшая подруга, но и с ней общение сошло на нет в 10 классе. И вот 10-11 класс я была одна. Одна на уроках, одна на переменах. Чувство, что я не вписываюсь в коллектив класса, чувство, будто я для всех чужая. Школа для меня стала каким-то адом, любое взаимодействие с одноклассниками пыткой. Общения с парнями (ну то есть с друзьями/одноклассниками мужского пола) тоже не было. Если до 9 класса даже нравилась там кому-то, то в то время этого не было. Я уже и забыла, что значит просто говорить с парнем о чем-то, пусть даже и об учебе. И тогда влюбилась в левого парня из окошка. Придумала его образ, влюбилась в него.Но тогда я не осознавала, что на самом деле ведь он не такой, как в моей голове. Для меня он тогда стал идеалом, мечтой. Так как я отвыкла от общения с парнями, мне было сложно как-то подойти к нему, поэтому я продолжала высматривать его по окошкам. Мне видно, как он ходил на работу и с работы, я все пыталась понять, в какие дни и в какое время он работает, чтобы в это время быть всегда «на месте». Затем я начала немного менять себя ради него. В 10-11 классе я была в непонятном состоянии, забила на себя, на свою внешность там. Я никогда не считала себя красоткой, но вот когда мне понравился этот парень, я стала себе нравиться. Я смотрелась в зеркале и мне нравилось, что я там видела. Я стала гулять ради него. Хотела, чтобы он увидел такую красивую меня и влюбился. Естественно, все это сказки в моей голове и вряд ли парень влюбится в левую девушку с улицы, но мне просто тогда так хотелось. Когда влюбляешься, не всегда понимаешь, адекватно ли ты поступаешь, все поступки и мысли кажутся нормальными. Сейчас да, я понимаю, что это было глупо, но на тот момент все было именно так. Так как с работы он постоянно ходил в разное время, я его ни разу и не встретила. Затем я вообще узнала, что у него есть девушка. Конечно, ему 23-25, естественно, что у него есть девушка. Почему я тогда вообще не осознавала этого, я не знала. Я не считала, что он сидит одинокий дома и ждёт меня, любовь всей его жизни, но и что у него есть девушка в моей голове не укладывалось… Но вот, она есть, я знаю кто она. Я ему писала с фейковой страницы. Я снова разонравилась себе, считала, что я вообще не способна кому-то понравиться, а тем более ему, парню, о котором я уже год мечтала. Не было смелости написать с реальной странички. И вот, поэтому фейк. Я хотела просто побольше узнать о нем, создать хоть какую-то иллюзию общения с ним. Я считала, что он так для меня станет хоть чуть ближе, понятнее, а то ведь я многое ему сама приписала, а вот его характер, его судьбу я не знаю… И вот в этой переписке он проявил себя не с лучшей стороны. Я узнала про сомнительные компании, его девушек, что он может изменять и вообще несерьёзно ко всему этому относится (что кстати потом подтвердилось). Он даже нахамил мне, точнее моему фейку. Причем жёстко. Я тогда разочаровалась, думала, что неужели я на этого человека потратила полтора года жизни, мечтала о нем, представляла наше счастливое будущее. Разочарование было недолгим. В моей жизни есть какая-то пустота (ну а что, отсутствие общения, учеба радости не приносит, скорее наоборот). И эту пустоту я заполняла моими мечтаниями об этом парне. Пусть хоть что-то в моей жизни будет хорошее, пусть и не настоящее. Полгода назад я рассказала маме, что мне нравится этот парень. Я хотела какого-то взаимодействия с ним, был даже предлог зайти к нему на работу. Хотела, чтобы мама помогла как-то, поддержала. Да и у меня состояние на тот момент уже было ужасное, не было сил ходить на учебу, я плакала каждый день. И вот поделилась с мамой этим. Затем каждые выходные, когда я приезжала домой с учебы (институт в другом городе), мы всегда говорили о нем. Мне было приятно обсудить его хоть с кем-то, ведь друзей у меня нет. Но вот на встречу с ним, чтобы прийти к нему на работу по делу, у меня смелости не хватило. Я постоянно корила себя за это, что я даже не попробовала, что я может быть упускаю свою любовь… И мне было плохо от того, что я не могла решиться. Во-первых, я в принципе начала бояться общаться с парнями, стала их стесняться. Конечно, уже вот 3-4 года с парнями не говорила, а здесь вдруг заговорить с симпатичным мне. Боялась заикаться, краснеть, показаться ему странной. Во-вторых, после той переписки с фейком я поняла, что он очень сложный человек. У него мнение о многих людях не очень хорошее, он многих оскорбляет. Я боялась, что он и про меня начнет что-то плохое думать, может быть даже друзьям расскажет, что вот, заходила странная какая-то на работу и тд. Да и фейковой девушке он много гадостей написал, вдруг и со мной был бы не очень вежливым… После этого нового года наступила вообще какая-то апатия. Ах, да, ещё он и работает теперь в другом месте, так что из окошка я его не вижу. Подойти к нему по работе теперь и повода нет. Я считала, что все, нет его в моей жизни. Никогда я не буду с ним. С одной стороны, парень моей мечты, с другой стороны, как парень он ужасный, оскорблять может, изменять может, эмоциональные качели устраивает. Компании друзей сомнительные… Да и вообще он гудящий, любит выпить там, а я скромная домашняя девушка, в свои 19 с парнем ни разу не гуляла, не целовалась, даже за ручку там не держалась. Но романтики то я хочу, а вот таких гулянок, как у него, таких друзей — нет. Мы вообще друг другу не подходим, об этом мне говорила и интернет-подруга, которая знает его по моим рассказам, и мама, которая знает его к тому же лично. Ну так вот, в моей жизни его нет даже издалека, даже в окошке теперь просто смотреть на него нельзя… Вместе мы вряд ли будем… И вот наступило состояние апатии. Постоянных слез. Равнодушия ко всему происходящему. Запустила учебу до такой степени, что меня вызвали в деканат. Со здоровьем тоже не все хорошо, часто отсутствие сна, аппетита, от этого огромная усталость. Иногда будто на грани обморока была. Я ещё узнала, что с той девушкой, о которой я знала в 11 классе, они расстались. И вот я постоянно хотела понять, кто его новая девушка и есть ли вообще она. И вчера я узнала. Я сделала ВКонтакте за онлайнами, с кем он одновременно обычно сидит или с кем в одно время выходит, находила их инст и всегда проверяла истории. И вот вчера у одной девушки он засветился… Я проплакала всю ночь, что снова он с какой-то другой девушкой, не со мной… Что у меня и шанса на него нет… Что все его девушки красивые, а я нет, я будто не достойна даже быть с ним. Хотя и он не подарок, я уже описывала его. Но… я недостойна… они — да, а я нет… Сейчас у меня постоянно перед глазами то видео, где они вместе… Я даже заснуть в ту ночь не смогла… Я думаю, как же я без него теперь… Будто последний шанс упущен… Шанс, которого наверное и так не было… Да, глупо, но я сама не понимаю, что я чувствую. Как узнала эту новость, сегодня стала грузить себя всякими делами, чтобы подольше о них не думать. О том, что сейчас возможно, пока я набираю этот пост, он с ней гуляет, целует ее… Кстати, забыла упомянуть, в начале апреля у меня наверное был срыв. Я начала плакать из-за него, мама не выдержала и начала кричать, что я сама виновата, что засела дома и никак никуда не могу пойти, оскорбила меня по-разному. А ведь у меня и главная проблема в том, что я никак не могу решиться… А теперь уже и смысла нет, он с другой… Но тогда срыв был ужасный, я плакала несколько часов к ряду, швыряла вещи, ноги/руки тряслись, не слушались. Только к вечеру смогла успокоиться, и то потом какое-то состояние апатии наступило… Что мне делать не знаю… Моя жизнь пустая, я будто даже не могу ее ничем заполнить… Я не могу понять, что мне приносит радость… Общения в моей жизни почти ни с кем нет, разве только по поводу учебы (и то у нас чисто женский коллектив в институте, снова парней нет), увлечений у меня тоже нет. Ничего не нравится, не интересует, иногда банально нет сил встать кровати, почистить зубы и пойти на учебу… Я будто хочу разлюбить этого парня, забыть. Какой смысл мечтать о нем, у него есть девушка… отбивать не собираюсь и не могу, я и так то не уверена, что смогу ему понравиться, а уж отбить для меня вообще непосильная задача… Да и не буду… На таком все равно счастья не построишь… С другой стороны, когда я думаю о том, что не будет даже мечты о нем… мне становится плохо… Вплоть до физических проявлений, сложно дышать очень, паника какая-то. Похоже вроде на паническую атаку, но у нее обычно нет причин, а у меня такое состояние возникает после определенных мыслей… Заметила ещё, сейчас любая мелочь способна меня довести до слез. После той ночи, когда я узнала, что у него есть девушка, я пошла на учебу. Там обратилась к преподавателю с одной просьбой, на что в ответ последовала негативная реакция. На меня не кричали, просто грубо ответили. И вот это у меня вызвало слезы. На паре, перед людьми. Я начала вспоминать то видео, как он сидел с той девушкой, стала думать, что никому я не нужна, на учебе ко мне преподаватель относится плохо… Две пары понадобилось, чтобы я вышла из этого состояния… А я ещё я очень остро ощущаю чувство одиночество. Во-первых, конечно же, что мне уже 19, а у меня так ни разу и не было парня, да даже мужского окружения сейчас нет, я действительно просто разучилась говорить с парнями. Но главное, конечно же, я чувствую, что меня некому выслушать. Я веду электронный дневник (только для себя), туда записываю мысли, события за день, смешные моменты из сериала и т.д. Иногда такое неприятное чувство охватывает, что я одна в целом мире, никто не поддержит никогда меня… У меня что-то произошло, а рассказать вот некому… Конечно, на учебе есть общение, с одной девочкой по крайней мере часто общаемся по поводу учебы, сидим вместе на парах, но на этом общение и заканчивается. Иногда бывает такое, что кто-то вдруг интересуется моим состоянием да или даже банально хорошо ли я сдала там экзамен, а у меня тоже слезы, что вот, кому-то интересно, как у меня там что, как это приятно, что тобой интересуются… Только вот это происходит очень редко, в основном всем все равно… Кажется, будто на меня вся эта грусть, одиночество навалилось, а никто мне с этим уже не поможет…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваш переход в новую школу-- вывел Вас на новый этап «знакомства с собой». Отсутствие взаимоотношений- такую возможность Вам и предоставили)   Конечно- Вам «Это отсутствие общения»- тяжело, но иначе--как «познакомиться с… собой»? Довольно сложно.
У каждого человека «отношения с самим собой», «погружение в себя»-- очень сильно отличаются.Как ни странно. У одного человека- это сильно «поверхностное отношение к себе»-- просто не до того, не до познания себя---человек---весь Вовне-- общения очень много- такова его жизнь).У Вас-- радикально иначе)  А общаться-- Вы можете--   "… с одной девочкой по крайней мере часто общаемся по поводу учебы, сидим вместе на парах...."    Надёжный Друг у Вас есть---   "… я веду электронный дневник (только для себя), туда записываю мысли, события за день, смешные моменты из сериала..." ---  и Это очень хорошо.   Пока( только Пока) — побудет Так. А дальше----будут изменения, в жизни неизбежно появится человек, понимающий и принимающий Вас----вот как раз именно Такой-какая Вы есть) . Удачи Вас!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!