Здравствуйте. Как правильно спрашивать семейное положение у психолога, к которому (к которой) хочешь записаться на консультацию по решению проблемы? Как спросить так, чтобы они ответили? Никто - вопрос №5129949

не даёт о себе информации. Говорят в ответ: а что Вы хотите этим вопросом? Какая у Вас проблема? Дело в том, что мне принципиально важно, чтобы психолог, к которому (к которой) я обратилась, был(а) не женат / не замужем, вне отношений и не имел детей. И всё это по добровольному желанию. Я говорю: «Если у Вас другое семейное положение, извините. Вы мне не подходите. Я не смогу дальше Вам доверять и раскрываться перед Вами». А они не говорят своё семейное положение, а продолжают спрашивать, почему это важно для меня… А что изменится, если, допустим, психолог замужем и с ребёнком? Спрашивают, почему это является помехой для консультации… Ну, потому что является. Я сразу встаю, благодарю за уделённые две минутки и ухожу. Мне они не подходят. Как бы сразу по телефону, когда записываешься на приём, узнавать такую информацию, чтобы время не терять? Спасибо.

Дополнение автора от 16.04.23 11:49:56
Дарья Петровна, почему сразу допытывать? Психотравма? Одним словом нельзя сказать, замужем, не замужем? Какие-то психические проблемы есть, чтобы об этом сказать? Почему Вы такой простой вопрос принимаете за пытку? В чём Ваша проблема?

Дополнение автора от 16.04.23 11:51:17
Вот и моя проблема, если психолог сам семейный — он мне не подходит. Для этого и спрашиваю.

Дополнение автора от 16.04.23 12:04:07
Слабо одно слово самим сказать про себя? А ещё что-то просите от клиентов. Проработайте для начала хотя бы свои психотравмы. Ладно, у меня психические проблемы. Я их и не скрываю. Но у Вас-то какие трудности ответить на поставленный вопрос! Может, боитесь осуждения? Не бойтесь. Я не осуждаю. Я выбираю для себя подходящего специалиста, чтобы раскрыться и решить проблему. Женатые, замужние и с детьми мне не подходят. Я не смогу с ними общаться честно и доверять. Это не осуждение. Они мне просто не подходят. И я не понимаю, в чём проблема ответить на этот вопрос — да или нет. Какой барьер? Потом бы я просто уважительно сказала: «Простите. Мы не сработаемся» и не приходила бы совсем.
Вопрос задан анонимно
16.04.23
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Спрашивайте про возраст психолога. Или в инете по ищите инфу.
16.04.23
Здравствуйте, психолог вообще не обязан давать о себе какой либо информации это его право! И его личная жизнь никак не влияет на помощь Вам. Вы приходите для того чтобы решить свои проблемы, а не допытывать от специалиста его семейное положение.
16.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   «Спрашивают, почему это является помехой для консультации… Ну, потому что является» — можете объяснить. почему? Нам это действительно важно!
    «Как правильно спрашивать семейное положение у психолога...» — скорее всего, никак. Сочтет нужным, скажет. Не сочтет — не скажет. Обычно так и происходит, как описываете Вы. И тут, вспоминая старый анекдот, спрошу: Вам шашечки или ехать? 
    Есть убеждение (работать только с несемейным человеком), которое мешает Вам получить помощь. Стало быть, Вы либо расстаетесь с убеждением, либо — с помощью.
16.04.23
Послушайте Вы имеете право выбирать психолога тот который Вам подойдёт! И Ваше желание работать именно с холостым психологом нормально! Это Ваше право!
Попробуйте рассмотреть вариант доктор психотерапевт там уровень больше, так как есть образования мед.

16.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store