договор купли продажи - Ростовская область - вопрос №513083

В договоре купли продажи квартиры указан технический паспорт, но оформлялся техпаспорт посторонним человеком, не знакомым, чужим. Как отразится на решении суда о признании сделки недействительной такая деталь. И как лучше приподнести  этот факт чтобы сделку признали недействительной.

shl3334@yandex.ru

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Заказчиком при оформлении технического паспорта, в принципе, может быть другой человек. Этот факт, отдельно взятый, не может служить основанием для признания сделки недействительной. Он может быть использован только в совокупности с другими доказательствами. Чтобы давать рекомендации по оценке доказательств и их анализу, необходимо знать больше информации о Вашем иске.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Главное не кем оформлен тех паспорт, а его наличие. Вы  можете ссылаться на истечение срока годности тех паспорта, но если с момента оформления прошло более 5 лет. Либо не соответствие оформленного паспорта фактическому дому ( квартире, домовладению). Конечно все это не сыграет большой роли. Посмотрите договор купли- продажи. может при заключении договора были какие нарушения. Не зная всей ситуации можно посоветовать поступить так.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лида, для признания сделки недействительной не может служить основанием оформление тех паспорта другим человеком. Важен факт наличия паспорта, а оформлен он может быть кем угодно. Это не противоречит закону. Если Вам необходимо признать договор недействительным, нужно смотре весь договор в совокупности для нахождения других оснований недействительности. Если же Вы занимает сторону, которой невыгодно признание договора недействительным, нужно опять же, опираясь на положения договора и исследуя все детали сделки, искать основания в противовес недействительности. В любом случае, юридический анализ договора необходим для оценки перспективы признания договора недействительным.Если Вы нуждаетесь в юридической помощи по данному вопросу, обращайтесь, буду рада Вам помочь! Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший из представленных.

Здравствуйте!

Если лицо действовало по доверенности — то основанием признания недействительным договор из-за того, что техпаспорт заказан посторонним лицом это являться не будет.