Уважаемые психологи помогите пожалуйста разобраться собой. Такой вопрос. Я вроде как уважаю себя и люблю, но когда речь идёт о мужчине то я начинаю в нем растворяться. И в правду тяжело. Вроде живешь - вопрос №5133554

себе спокойно счастливо, думая о себе, вникая в работу. Тут появляется парень который симпатичен и видишь его интерес в свою персону, уже начинаешь растворяться в нём. Сколько раз этого было никак не получается иссякнуть урок. Вот думаю в первую очередь думать о себе, но мамой того не замечая ( неосознанно) начинаю теряться. Точнее начинаю думать о нем больше чем о себе. И тут начинается привязка. Никак не могу от этого исцелиться. Как быть? Что делать? Стараться не влюбляться что ли?

Дополнение автора от 20.04.23 10:33:31
Когда начинаю думать о нем больше чем о себе, я начинаю писать к нему (навязываться) часто. Даже искать встреч и тд. От этой моей зависимости мужчины отворачиваются от меня. И это не первый раз. Со всеми партнерами так происходит ( которые мне нравятся).
Вопрос задан анонимно
19.04.23
5 ответов

Ответы

Раз вопрос касается ваших эмоций и взаимоотношений с мужчинами, то я считаю, что вам будет полезно разобраться с тем, как вы относитесь к себе, своим чувствам и потребностям.

Возможно, у вас есть скрытые страхи или неуверенности в себе, которые мешают жить полноценной жизнью и открыться новым возможностям. Это может быть связано с прошлыми отношениями или другими переживаниями.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу, который сможет помочь вам разобраться в своих эмоциях и принять себя такой, какая вы есть. Также психолог может помочь вам научиться устанавливать границы в отношениях и держать свои потребности на первом месте, чтобы вы не терялись в своих отношениях.

Конечно, вы можете стараться не влюбляться, но это не всегда возможно и не обязательно решит проблему. Важнее всего научиться любить и уважать себя, чтобы не потерять свою индивидуальность в отношениях с другими людьми.

Надеюсь, мой ответ поможет вам разобраться в ситуации. Если у вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.
20.04.23
Здравствуйте!

Значит, «думать о себе» не работает.

А собственно в чём проблема? Что Вы хотите решить? Изменить..?

Что означает, в Вашем понимании, «растворяться в нём.»?

Понимаете, человек, на самом деле, не самодостаточен. И влюблённость — в частности, влюблённость, даже если это не любовь, даёт человеку нечто очень ценное.  Нет необходимости её кислотой вытравливать. 

«Точнее начинаю думать о нем больше чем о себе. „
Если Вы влюбились, вероятно, Вы будете думать об этом человеке много, больше, чем о себе. Вопрос в том, чем это плохо? Плохо ли...?

Такое ощущение, что Вы усвоили некий постулат — вот, “как должно быть» правильно. И пытаетесь подогнать себя под этот постулат. И именно это называете «исцелением». То есть проблема не столько во влюблённости, сколько в том, что Вы приняли за  непреложное правило то, что ещё под большим вопросом — а стоит ли делать так?

Может быть, Вы боитесь делать следующие шаги и строить отношения — в этом проблема? И таким образом избегаете боли... 




20.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   А что происходит, когда Вы «начинаете растворяться» в мужчине? По факту, Вы ведь даже проблему не описываете. Вы считаете, что то, что Вы делаете в паре (и называете это «растворением») — просто «плохо». А почему «плохо»? Плохо — это оценка, но никак не задача. Вы же, как я понимаю, хотите решить какую-то задачу, верно? Какую? Что происходит в Вашей жизни? Что не получается? Что Вы хотите исправить? 
    Ну думаете Вы о мужчине «больше чем о себе» и что? Как это мешает отношениям? 
    Скорее всего, проблема тут глубже, чем просто «растворение». Вероятно, у Вас не получается выстроить отношения? Ваши попытки терпят фиаско. Вот и нужно понять, почему. Это может быть и сценарное поведение, и страхи, и какие-то убеждения. Все что угодно. А Вы свели все причины к какой-то простой фразе, которая ни о чем не говорит. Возможно, именно поэтому ничего и не получается(???).
    Да, возможно, Вы склонны к созависимым отношениям. Возможно, есть проблемы с самооценкой и границами. Но ведь это все решается (специалисты то на что?). И это не повод «не влюбляться». Просто необходима работа над ошибками. И эксперт поможет проделать ее.
20.04.23
Эксперт месяца

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

20.04.23
Добрый вечер!
А для чего Вы растворяетесь в мужчине? Что Вам это даёт?
Вам комфортно наедине с собой? 
Помимо отношений у Вас также может быть своя жизнь, свои интересы, хобби, подруги.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
20.04.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store