Почему так делают люди? - вопрос №5139747

Здравствуйте. Как в психологии объясняется подобное поведение? Вот, допустим я говорю своей жене о чем-то, что мне не нравится. Допустим, не делай так. Это мне не нравится. Она может плевать на это и вновь делать то же самое. Вот такой пример еще. Допустим мне холодно, и я закрываю окно перед ней, а она всем своим видом показывает свое недовольство и спустя пару минут говорит мне, может откроем окно? здесь стало душно. Ну она делает все, лишь бы будто противоречить моим желаниям, действиям. Это на самом деле довольно надоедливое поведение с ее стороны. А когда сестра к нам приходила, она пила чай только что и не хотела больше пить. Несмотря на предложение моей жены принести ей чай, она пару раз отвечала, что не хочет чая, а моя жена так и не переставала спрашивать про чай. Типа может я все же налью тебе чай. Почему одной фразы ей не хватает чтобы поняла, кто чего хочет а чего не хочет? Она же таким образом играет на наших нервах.Вообще как называется такое поведение? И в чем причина подобного поведения моей жены?
Вопрос задан анонимно
26.04.23
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, здесь причина в НЕДОПОНИМАНИИ между Вами. Вы видите ситуацию, находитесь в ней и субъективно реагируете на неё. Видя проблему в жене, НО, в ситуации участвуют ДВОЕ и поэтому важно увидеть и себя. Например, в ситуациях где Вы попросили что-то не делать так — НО, она почему-то делала иначе (у неё есть свои причины — или ей привычно так делать, удобно, она не знает как по-другому и т.д.), при этом Вы НЕ обсуждаете, что именно происходит — почему не надо ей так делать? что Вы от этого испытываете? почему она делает так? что она испытывает? и вместе сформулировать компромиссное решение. Если Вам холодно и Вы закрываете, то скажите об этом, объясните, что Вам холодно. НО, ей может быть душно и жарко и поэтому она открывает — это не потому что она делает специально против Вас, а потому что у неё тоже есть потребности. Значит вопрос можно обсудить и прийти к решению — поставить проветриватель, уменьшить температуру и т.д. А про гости — это может быть вежливость с её стороны.
26.04.23
Здравствуйте.
    А что сама жена говорит по этому поводу? Вообще, по способу восприятия, люди могут быть визуалами, аудиалами, кинестетиками. И чтобы они действительно Вас услышали и поняли, необходимо говорить с ними на их языке (это отдельная и довольно большая тема. Переписывать сюда учебник не вижу смысла. Сами найдете и изучите).
    Это во-первых. Во-вторых: разговаривая с женой, лучше всего использовать «я-сообщения». Потому что то, как доносите информацию Вы, выглядит как диктат (не как диалог равноправных партнеров). И жена может сопротивляться такому жесткому указанию.
    Да и вообще, есть еще очень много причин того, что диалога с женой не получается. Эффективнее было бы изучить ситуацию более детально. И основываясь на анализе — подобрать коррекцию, чтобы гармонизировать отношения в паре. Лучше всего обратиться к эксперту в чат за личной консультацией.
26.04.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store