Почему так делают люди? - вопрос №5139747

Здравствуйте. Как в психологии объясняется подобное поведение? Вот, допустим я говорю своей жене о чем-то, что мне не нравится. Допустим, не делай так. Это мне не нравится. Она может плевать на это и вновь делать то же самое. Вот такой пример еще. Допустим мне холодно, и я закрываю окно перед ней, а она всем своим видом показывает свое недовольство и спустя пару минут говорит мне, может откроем окно? здесь стало душно. Ну она делает все, лишь бы будто противоречить моим желаниям, действиям. Это на самом деле довольно надоедливое поведение с ее стороны. А когда сестра к нам приходила, она пила чай только что и не хотела больше пить. Несмотря на предложение моей жены принести ей чай, она пару раз отвечала, что не хочет чая, а моя жена так и не переставала спрашивать про чай. Типа может я все же налью тебе чай. Почему одной фразы ей не хватает чтобы поняла, кто чего хочет а чего не хочет? Она же таким образом играет на наших нервах.Вообще как называется такое поведение? И в чем причина подобного поведения моей жены?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, здесь причина в НЕДОПОНИМАНИИ между Вами. Вы видите ситуацию, находитесь в ней и субъективно реагируете на неё. Видя проблему в жене, НО, в ситуации участвуют ДВОЕ и поэтому важно увидеть и себя. Например, в ситуациях где Вы попросили что-то не делать так — НО, она почему-то делала иначе (у неё есть свои причины — или ей привычно так делать, удобно, она не знает как по-другому и т.д.), при этом Вы НЕ обсуждаете, что именно происходит — почему не надо ей так делать? что Вы от этого испытываете? почему она делает так? что она испытывает? и вместе сформулировать компромиссное решение. Если Вам холодно и Вы закрываете, то скажите об этом, объясните, что Вам холодно. НО, ей может быть душно и жарко и поэтому она открывает — это не потому что она делает специально против Вас, а потому что у неё тоже есть потребности. Значит вопрос можно обсудить и прийти к решению — поставить проветриватель, уменьшить температуру и т.д. А про гости — это может быть вежливость с её стороны.
Здравствуйте.
    А что сама жена говорит по этому поводу? Вообще, по способу восприятия, люди могут быть визуалами, аудиалами, кинестетиками. И чтобы они действительно Вас услышали и поняли, необходимо говорить с ними на их языке (это отдельная и довольно большая тема. Переписывать сюда учебник не вижу смысла. Сами найдете и изучите).
    Это во-первых. Во-вторых: разговаривая с женой, лучше всего использовать «я-сообщения». Потому что то, как доносите информацию Вы, выглядит как диктат (не как диалог равноправных партнеров). И жена может сопротивляться такому жесткому указанию.
    Да и вообще, есть еще очень много причин того, что диалога с женой не получается. Эффективнее было бы изучить ситуацию более детально. И основываясь на анализе — подобрать коррекцию, чтобы гармонизировать отношения в паре. Лучше всего обратиться к эксперту в чат за личной консультацией.