Трудности в отношениях с мужем. Возможно ли наладить? В браке два года. Ребенку нашему только месяц. Муж сам по себе такой человек, который любит учит , наставлять других людей, даже если его не - вопрос №5142083

спрашивают о советах. Мне его эта черта не особо мешала, так как в остальном мне нравится все в нем. Он до рождения ребенка часто упрекал меня в том, что у меня нет хобби, увлечений никаких, что я никуда не выхожу и угасаю дома. Всегда говорил, что я вечно унылая и, что хочет, чтобы я радовалась жизни и была счастлива. Рангоут меня действительно многое интересовало и радовало, но в последние годы, я люблю побыть одна, я знакомлюсь с собой настоящей, я пока не нуждаюсь в общении с людьми и в новых знакомствах. Сейчас родился ребенок и совсем недавно муж сорвался и высказал мне все, что видимо его не устраивает. Он начала упрекать, что я забила на свое здоровье, что я хожу как в тумане, как родился ребенок и, что пора бы элементарно взяться за свою осанку, поясницу, что мне пора лечить сыпь на коже и многое другое.Дело в том, что я говорю, что пока все что зависит от меня, то я делаю. И, что для лечения поясницы нужен специалист, а он утверждает, что я ищу легких путей и вполне можно просто упражнениями исправить. Сказал, что я вечно унылая опять, что хожу как растерянная постоянно, без каких либо интересов к жизни, и даже элементарно не выхожу на улицу подышать воздухом. В общем, по словам мужа, мое отсутствие интереса к жизни, отсутствие хобби, и малое общение с людьми как-то влияют на него, то есть мое состояние передается ему. Хотя я не понимаю как это. Ведь с ним я постоянно на позитиве, и как раз наоборот он более пессимист, нежели я. Но у него есть занятия, работа, а большую часть моего времени занимает дочка, быт и муж. Я для него неинтересна получается. Но у меня у самой пропадает желание сближаться с ним, я чувствую, что у меня есть обида на него. Особенно, когда он невнимателен ко мне. Как-то его отец утром был в гостях и сказал: как тебе повезло, сынок, такая дочка красивая, жена красавица. И муж на это ответил, смотря на меня, улыбаясь:«Кто красавица? Эта??» и подошел целовать меня, мол это подкол и не на что обижаться. Но меня сейчас все задевает и чувствую себя сейчас не очень, кажется, что я очень скучная, неинтересная после его заявлений. Мне не все равно, что для своего мужа я неинтересна, ведь это влияет на отношения наши. Как возможно это исправить, и нормально ли то, что муж хочет изменить меня, ведь я живой человек и не всегда могу быто заинтересована во всем, не всегда же мне радоваться? И периоды в жизни бывают разные.
28.04.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья! 
Не волнуйтесь. Вы мужу очень интересны! 
А если бы не были интересны, он бы Вам этих замечаний не делал, и Вас бы не подкалывал. 

Просто Вам надо знать одно качечество Вашего мужа. Ваш муж — властный человек. Ему важно воздействовать на Вас, Вас менять. Точнее, побужать меняться. 

Может быть, Вам стоит, действительно, больше прислушиваться к тому, что он Вам говорит? И делать это. Ведь он Вам даёт довольно хорошие советы. 

Дело не совсем во внешности. И не только в Вашей физической форме и здоровье. А в том, что он побуждает Вас меняться. Это для него важно. И ему важно это видеть! И вот если он поймёт, что его слова проходят впустую, или постоянно встречают сопротивление с Вашей стороны, тогда муж, в самом деле, может утратить к Вам интерес. Вы рискуете стать как бы не «его женщиной», если будете спорить или, ещё хуже, игнорировать его слова. 

Так что, лучше не спорьте. Если хотите, конечно, сохранить отношения с мужем. 
А вот найти этот баланс, когда Вы меняетесь под его влиянием, и вместе с тем остаётесь живым человеком, над этим, конечно, стоит поработать. И, плюс к тому, научиться доносить до мужа Ваши проблемы, и то, что нужно Вам. Не споря. Прислущиваясь к его мнению не только на словах, но и на деле. И вместе с тем, так, чтобы это стало хорошо и для него, и для Вас.
28.04.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
28.04.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья, эти слова — манипуляция и попытки изменить Вас в угоду себе. Но — готов ли муж принимать и видеть Вас такой, какой Вы являетесь? готовы  ли Вы принимать его? выслушивать его претензии и обвинения? Эти манипуляции под видом «заботы» НЕ являются заботой, а слова, которые причиняют боль. Поговорите с мужем, озвучьте, что Вы испытываете, когда он так говорит, поговорите и вместе придете к решению.
28.04.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store