здравствуйте батюшка !меня зовут вера!мой... - вопрос №514321

здравствуйте батюшка! меня зовут вера! мой дедушка умер 2года назад и последнее время он часто мне снится я и свечки ставила и за упокой молебен заказывала и все равно снится не знаю что делать посоветуйте? а вот на днях приснился дедушка и сказал что я буду жить с ним некоторое время, но не сказал почему, и я нахожусь в егодоме или прихожу всегда в его дом а не в свой родной.дарит во сне подарки и смотрит в небо, рассказывает о своей жизни и мне становится очень страшно почему он меня держит в мертвом мире? помогите понять!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Вера.

Усильте молитвы о своем дедушке. Молитесь в первую очередь сами и закажите сорокоусты или псалтирь о его упокоении. Можно в нескольких церквях или монастырях.

Здравствуйте Вера!

В наше время ученые стараются выяснить, что происходит с человеком, когда он спит, и имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни. В Библии об этом ничего не говорится. Но для тех, кто настойчиво пытается разглядеть в своих снах сообщения свыше, в Библии есть предостережение. В Захарии 10:2 говорится: «Вещуны… рассказывают сны лживые». Бог также предостерегает от веры в приметы (Второзаконие 18:10—12). Помня обо всех этих предупреждениях, христиане не думают, что Бог будет давать им руководство через их сны. Для них сновидения — это не более чем образы и картины, возникающие у человека во время сна.

Определение сна. Мысли, образы, картины, возникающие у человека во время сна. Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл? Что ученым известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12)

Но с чем могут быть связаны ночные кошмары? Возможно, в связи со смертью дедушки вы пережили нервное расстройство, депрессию или что-то еще.

Могу посоветовать вам очень действенное средство — это молитва! Поверьте, молитва к Богу, именно к Богу, очень помогает!!! Вы наверное знаете, что Иисус в свое время дал образец молитвы «Отче наш». Как Библия, так и случаи из жизни подтверждают, что Бог отвечает на молитвы. В Библии сказано: «[Бог] исполнит желание боящихся его, услышит их крик о помощи и спасет их» (Псалом 145:19).

Серьезные ли ваши переживания или нет. Бог побуждает вас: «Все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас» (1 Петра 5:7).

Апостол Павел писал: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7). В молитве расскажите о своих беспокойствах и также попросите здоровый крепкий сон, покой и мир в душе, защиты от злого. Нужно молиться во имя Иисуса, признавая его положение. «Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня»,— сказал Иисус (Иоанна 14:6).

Библия помогает найти ответы на многие вопросы. Пишите, если что-то непонятно, консультация бесплат.

Большинство религий учат, что какая-то часть человека продолжает жить после его смерти. Некоторые верят, что мертвые могут вредить живым и что Бог наказывает грешников, обрекая их на вечные муки в аду.ЧЕМУ УЧИТ БИБЛИЯ? Когда человек умирает, он перестает существовать. «Мертвые ничего не знают»,— говорится в Экклезиасте 9:5. Поскольку мертвые ничего не знают, не чувствуют и не испытывают, они не могут ни вредить, ни помогать живым (Псалом 146:3, 4).

Смотрите также Бытие 3:19 и Экклезиаст 9:6,10. Есть

ли надежда для умерших? Мы все хотим жить и радоваться жизни рядом с теми, кого любим. Вполне естественно, что мы жаждем вновь увидеть близких нам людей, с которыми нас разлучила смерть.ЧЕМУ УЧИТ БИБЛИЯ? Большинство умерших будут воскрешены. Иисус обещал, что «находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Воскресшие люди получат возможность жить на райской земле, как это и замыслил Бог с самого начала (Луки 23:43). Кроме того, послушные Богу люди обретут совершенное здоровье и будут жить вечно. В Библии говорится: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29).Смотрите также Иов 14:14, 15; Луки 7:11—17 и Деяния 24:15.